Стали известны результаты опроса о планах «Большого возвращения» в Карабах

Стали известны результаты опроса о планах «Большого возвращения» в Карабах

Ая -

Ая +

Согласно опросу, проведенному Центром социальных исследований (ЦСИ), 81,8% респондентов положительно оценили решения (сообщения) о планах (инициативах) «Большого возвращения» в Карабах в послевоенный период, 1,6% - отрицательно.

Об этом говорится в сообщении ЦСИ в пятом номере журнала İnam indeksi («Индекс доверия»).

О нейтральной позиции заявили 7,5% респондентов, 8,4% отметили, что не имеют информации о решениях, принятых по планам (инициативам) «Большого возвращения».

Респонденты положительно оценили улучшение жилищно-бытовых условий семей шехидов, ветеранов и участников войны (74%), увеличение размера ежемесячной пенсии для этих семей (70,8 %), решение их социальных проблем (69,4 %), отправку раненых на лечение за рубеж (67,7%), учреждение орденов и медалей и высокую оценку героизма военнослужащих Вооруженных сил (61%), правильность установления группы инвалидности (63,3 %) и своевременность ее установления (67,6 %), предоставление различных льгот инвалидам (55,8%), встречи с ними руководителей соответствующих органов (51%).

По мнению опрошенных, поездки Президента на освобожденные территории способствуют скорейшему возвращению в Карабах и его возрождению (61,7%).

Также респонденты положительно оценили непосредственное руководство Верховным главнокомандующим всеми мероприятиями по строительству (61,7%).

С мнением о том, что возвращение в Карабах является приоритетом для главы государства, полностью согласны 84,6% респондентов и частично - 12,2%.

Оценивая деятельность Президента по восстановлению памятников истории и культуры, 73,9% респондентов считают, что посещение главой государства пещеры Азых свидетельствует о восстановлении этих объектов на всех освобожденных от оккупации территориях.

68,9% опрошенных считают Президента Ильхама Алиева достойным продолжателем политики Гейдара Алиева в сфере культуры и истории Азербайджана.

в начало