Любовь к кофе заложена в генах

Любовь к кофе заложена в генах

Ая -

Ая +

Мы подсознательно предпочитаем то количество кофе и тот тип напитка, который не причинит вреда нашему сердцу - к такому выводу пришли исследователи из Университета Южной Австралии, статья которых опубликована в The American Journal of Clinical Nutrition.

Известно, что если выпить слишком много кофе, это может вызвать повышение артериального давления и учащенное сердцебиение. Авторы исследования решили проверить, есть ли связь между риском негативных сердечно-сосудистых симптомов и привычным сценарием потребления кофе.

Для этого ученые проанализировали данные о более чем 370 тысячах людей европейского происхождения в возрасте от 39 до 73 лет. Эти люди сами сообщали о том, пьют ли они кофе, а если да, то сколько, и какой именно кофе обычно предпочитают: крепкий, разбавленный водой, молоком или сливками, либо декофеинизированный. Кроме того, при анализе были приняты во внимание сведения об уровне артериального давления, частоте сердечных сокращений, наличии сердечно-сосудистых заболеваний у участников исследования.

Оказалось, что по сравнению с теми, у кого не наблюдается негативных сердечно-сосудистых проявлений, люди с гипертонией, стенокардией и сердечной аритмией обычно пьют меньше кофе, а также предпочитают кофе с низким содержанием кофеина или вообще без кофеина.

Причем этот выбор регулируется генетическим механизмом, который определяет, сколько кофе человек пьет, и не дает выпить его слишком много, считают исследователи.

«Люди подсознательно сами определяют безопасный для себя уровень потребления кофеина в зависимости от состояния своей сердечно-сосудистой системы, и это результат работы защитного генетического механизма», - пояснила ведущий автор исследования Элина Хиппонен.

«Это означает, что тот, кто пьет много кофе, благодаря своим генам переносит кофеин лучше, чем тот, кто пьет мало кофе или не пьет его совсем. И наоборот, тот, кто предпочитает другие напитки или кофе без кофеина, в большей степени подвержен негативным эффектам кофеина, а также генетически больше предрасположен к гипертонии и другим сердечно-сосудистым болезням».

Таким образом, отметила Хиппонен, наше отношение к кофе может служить индикатором здоровья сердца и сосудов. «Если ваш организм говорит вам не пить еще одну чашечку кофе - это не просто так. Прислушивайтесь к своему телу, оно знает больше, чем вы думаете», - посоветовала Хиппонен.

в начало