Турецкий исследователь: Утверждения армян о т.н. «геноциде» не соответствуют действительности

Турецкий исследователь: Утверждения армян о т.н. «геноциде» не соответствуют действительности

Ая -

Ая +

Утверждения армян о так называемом «геноциде» не соответствуют действительности. Об этом агентству «Анадолу» заявил турецкий исследователь и писатель Мехмет Ариф Демирер.

Он напомнил, что турок обвиняют в убийстве 1 млн 500 тыс. армян.

«В 1915 году турки не могли убить полтора миллиона армян. Это невозможно. Во время Второй мировой войны Гитлер за четыре с половиной года создал шесть лагерей смерти и убил три миллиона евреев. Каким оружием мы могли за семь месяцев убить полтора миллиона армян? В регионе даже не было военных, все находились в Чанаккале», - отметил Демирер.

Когда британцы и французы перешли в атаку в Чанаккале, армяне подняли бунт в провинции Ван, стремясь помочь русским на востоке, напомнил писатель.

По его словам, российская армия, воспользовавшаяся тем, что почти все турецкие войска находились на западе страны, 18 мая 1915 года вошла в Ван и захватила всю Восточную Анатолию.

После Октябрьской революции большевики пообещали народу бесплатно раздать землю. Узнав об этом, многие солдаты русской армии покинули фронт и вернулись на родину.

При этом оружие и продукты остались армянам, сказал Демирер.

По его словам, об этом говорится и в книге армянского писателя Артура Деруняна.

В Восточной Анатолии на тот момент было достаточно армян, чтобы взять на себя управление территориями, оккупированными русскими, сказал он.

Далее исследователь напомнил, что в Трабзоне в 1918 году при участии грузин и армян прошли мирные переговоры с делегацией Османского государства.

На этой конференции армяне потребовали автономию для Восточной Анатолии и «разрешение» на возвращение 400 тыс. армян, бежавших в Россию, отметил Демирер.

Однако требования армян не были удовлетворены, напомнил писатель.

Далее он обратил внимание на то, что спустя 100 дней после подписания Севрского договора (10 августа 1920 года) президент США Вудро Вильсон начертил карту территорий, которые должны были перейти от Турции к Армении.

В этот период армяне напали на Анатолию, но турецкая армия одержала победу в бою, напомнил Демирер.

Второго декабря 1920 года карту Вильсона выбросили, и по карте, похожей на карту с нынешними границами Армении, было подписано Гюмрийское соглашение (Александропольский договор).

«Спустя четыре месяца после подписания этого договора большевики оккупировали Армению. Последний ее премьер 18 марта 1921 года направил письмо спикеру Великого национального собрания Турции Мустафе Кемалю Ататюрку, в котором просил отправить военных, оружие и боеприпасы. Дашнаки, когда-то принявшие решение предать турок, сотрудничавшие с врагом, ставшие причиной оккупации Восточной Анатолии, спустя семь лет вынуждены были просить помощи у турок для противодействия русским», - отметил писатель.

«Историки, дипломаты и военные должны объединить усилия с тем, чтобы подготовить и продвигать тезисы относительно реалий последних лет существования Османской империи. Есть множество исторических источников, датированных 1914-1921 годами. В условиях войны мы столкнулись с очень противоречивыми событиями. Доказать свою правоту мы можем только на основе документов, которые находятся в зарубежных архивах», - добавил он.

в начало