Первый испытательный полет вертолета Ingenuity на Марсе состоится не раньше воскресенья, сообщила пресс-служба NASA.

Как отмечает РИА Новости, ранее сообщалось, что Ingenuity совершит первый полет приблизительно 8 апреля. Как уточнило ведомство во вторник, это произойдет на несколько дней позднее, при этом оно не назвало причины отсрочки. Если первый полет состоится 11 апреля, сотрудники миссии утром в понедельник по бакинскому времени расскажут на сайте NASA о нем и о полученных предварительных данных.

Полет вертолета, которому предстоит подняться на высоту около трех метров, в случае успеха будущие полеты будут проходить на высоте около 5 метров. Это станет «первым приводным и контролируемым полетом» аппарата на поверхности другой планеты, подчеркивают в NASA.

Ранее специалисты американского космического ведомства рассказали, что подготовка к первому марсианскому полету дрона требует около шести дней, за это время несущий его марсоход Perseverance должен доставить его к месту старта, а специалисты миссии - проверить действие всех его систем, прежде всего лопасти и зарядку батарей.

Вертолет Ingenuity прибыл на Марс в феврале, он является частью миссии марсохода Perseverance. Ровер, как рассчитывают в NASA, будет внимательно наблюдать за испытанием вертолета и передавать на Землю получаемые в ходе тестового полета снимки и другие данные.

Media.az