Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян выступил с ожидаемым в преддверии апреля заявлением, вновь подтвердив, что международное признание и осуждение «геноцида армян» является для армянского МИД приоритетом. Информационная атака в связи с событиями 1915 года продолжается по всем фронтам. Caliber.Az уже сообщал об обращении группы сенаторов к президенту США Джо Байдену с призывом признать «геноцид», были «утечки» из Белого дома, согласно которым новая вашингтонская администрация готова пойти на этот шаг.

Об этом пишет и колумнист израильской газеты Jerusalem Post Эмили Шрайдер, по утверждению которой, администрация Байдена может признать «геноцид армян». При этом и российский политолог, доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы Сергей Карнаухов считает, что президент США признает «геноцид армян», после чего партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна одержит победу на внеочередных парламентских выборах в стране.

Американский аналитик, ведущий эксперт Gulf State Analytics (компания по оценке геополитических рисков, базируется в Вашингтоне), доктор Теодор Карасик в своем комментарии для Caliber.Az заявил, что законопроект о «геноциде армян» будет представлен в конце апреля, сразу после саммита по изменению климата, который пройдет по инициативе Джо Байдена 22-23 апреля в виртуальном формате.

«Возможно, администрация президента Джо Байдена действительно хочет, чтобы эта акция (признание «геноцида» - ред.) была осуществлена. Тем самым может быть создан прецедент по этому вопросу во взаимоотношениях с Турцией. Попытки повлиять на поведение Анкары предпринимаются с различных сторон и по различным поводам. Турция проводит самостоятельные военные операции в нескольких конфликтных зонах, Анкара сделала впечатляющий дипломатический рывок, который не стал неожиданностью (для США – ред.). Поэтому сейчас оцениваются все «за» и «против». Вашингтон анализирует возможную реакцию турецкого руководства (в том числе и на признание США «геноцида армян»), - подчеркнул Теодор Карасик.

Наир Алиев

Media.az