Сегодня исполнилось пять лет со дня начала славных апрельских боев. Азербайджанская армия в ходе молниеносной контрнаступательной операции, начатой 2 апреля 2016 года в ответ на провокации вооруженных сил Армении, нанесла врагу сокрушительное поражение.

В результате были освобождены участки оккупированных территорий Физулинского, Джебраильского и бывшего Агдеринского районов общей площадью более 2 тыс. га. Это была первая успешная операция, в ходе которой ВС Азербайджана прорвали линию фронта, сокрушили Армению на поле боя. Мифическая «линия обороны Оганяна» была уничтожена нашей победоносной армией всего за 20 минут.

В апрельских боях Азербайджан применил самое современное оружие. Азербайджанская армия освободила ряд важных стратегических высот, в том числе Лелетепе и Талыш. Освобождение Лелетепе, позволяющая контролировать обширную территорию, обеспечила безопасность поселка Джоджуг Марджанлы Джебраильского и города Горадиз Физулинского районов.

В результате сокрушительных ударов нашей армии было уничтожено свыше 30 танков, 25 артиллерийских установок и другой бронетехники противника, убито 320 и ранено более тысячи армянских военнослужащих. Был обеспечен контроль над рядом дорог в направлении сел Гюлистан Геранбойского и Суговушан (в то время - Мадагиз) Тертерского районов.

Потери Азербайджана в этих боях составили около 100 военнослужащих. Военные действия были прекращены 5 апреля в соответствии с московским соглашением между начальниками генштабов ВС Азербайджана и Армении. Апрельские бои обернулись для Армении позорным поражением. Ее военно-политическое руководство, оказавшись в тяжелом и отчаянном положении, обратилось к Москве с просьбой прекратить войну.

После завершения боевых операций в военно-политическом руководстве Армении разразился кризис, правительство охватила волна отставок. Четырехдневные апрельские бои стали для Азербайджана началом пути к Великой Победе и сыграли решающую роль в освобождении от оккупации остальных территорий.

Media.az