Как COVID-19 влияет на рост заболеваемости туберкулезом - АНАЛИТИКА

Как COVID-19 влияет на рост заболеваемости туберкулезом - АНАЛИТИКА

Ая -

Ая +

Ежегодно 24 марта ООН отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях этой болезни для здоровья, общества и экономики, и активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией. Мероприятия ООН в текущем году акцентируют внимание на новые угрозы в связи с пандемией COVID-19 и антибиотическую резистентность некоторых форм туберкулеза. В Азербайджане, где в борьбе с опасным заболеванием за последнее десятилетие достигнут весьма ощутимый прогресс, также каждый год отмечают эту памятную дату. Так, сегодня вечером некоторые общественные здания в Баку будут подсвечены красным светом, и на них высветятся лозунги Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): цель акции обратить внимание на борьбу с туберкулезом.

Согласно данным ВОЗ, туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, и порядка 30 000 человек заболевают ею. Согласно оценкам, с 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%. Однако, несмотря на внушительные успехи в борьбе с этим опасным заболеванием говорить о полной победе пока еще рано.

Еще сравнительно недавно, в сентябре 2018 года, главы государств провели первое в истории Совещание высокого уровня ООН, в ходе которого было взято обязательство ускорить противодействие туберкулезу и достижение к 2030 году целевых показателей -полной ликвидации этого заболевания в Европейском регионе ВОЗ. В странах ЕС/ Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) уровень регистрации случаев заболевания туберкулезом существенно снизился, в частности, в 2015-2019 годах сократился на 19%. Однако, согласно опубликованному на днях докладу Европейского регионального бюро ВОЗ и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), стало ясно, что несмотря на ощутимый прогресс в борьбе с этой болезнью, полностью искоренить туберкулез к 2030 году не удастся.

Пессимизм европейских структур ВОЗ по этому поводу вполне объясним. Пандемия COVID-19 привела к масштабному перерыву в работе противотуберкулезных служб, кроме того у переболевших коронавирусом лиц в легких остаются изменения в виде фиброза и это увеличивает фактор риска развития туберкулеза и утяжеляет его лечение. Согласно данным издания The Guardian в период 2020-2025 годов, по всей видимости, у 6,3 млн человек разовьется туберкулез и примерно 1,4 млн человек в мире могут скончаться от этой болезни из-за ограничительных мер, введенных в рамках борьбы с COVID-19. Тем самым ситуация в этой области ухудшится до показателей 5-8-летней давности.

С другой стороны, специалисты ВОЗ указывают на то, что из-за слишком частого использования антибиотиков, в том числе в животноводстве, многие бактериальные инфекции, включая штаммы туберкулеза, стало очень сложно, а иногда и невозможно лечить. Соответственно распространение антибиотической резистентности и все еще нерешенная проблема с лечением и вакцинацией коронавируса представляют собой вызовы, способные поставить под удар прогресс в борьбе с туберкулезом.

Здесь также уместно упомянуть тот факт, что порядка 83% случаев заболевания фиксируется в 18 странах, относящихся к Европейскому региону ВОЗ: в Армении, Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Эстонии, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Литве, Молдове, Румынии, РФ, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Украине и Узбекистане. В половине из перечисленных стран в условиях глобального экономического кризиса и пандемии могли возникнуть финансовые и организационные сложности в реализации полномасштабных антитуберкулезных мероприятий.

В то же время, согласно данным ВОЗ, Азербайджан относится к государствам, где за последние полтора десятилетия в борьбе с туберкулезом достигнуты весомые и устойчивые достижения. Так, согласно статистике Минздрава, в Азербайджане число больных туберкулезом, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях, сократилось с 12 469 пациентов в 2010 году до 8 257 человек в 2019 году. Данные научно-исследовательского института легочных заболеваний Минздрава АР свидетельствуют о том, что в Азербайджане в последние несколько лет регистрируется снижение показателя как первичной, так и повторной заболеваемости туберкулезом. Несмотря на вызванные пандемией сложности, в минувшем году также удалось минимизировать риски и не допустить роста уровня заболеваемости в стране.

Всем этим достижениям страна обязана последовательно политике борьбы с этим опасным заболеванием: после принятия в 2001 году закона «О борьбе с туберкулезом» Азербайджан в сотрудничестве с ВОЗ внедрял передовые методики в области амбулаторного лечения туберкулеза, в том числе его лекарственно-устойчивых форм с применением специальных схем лечения. В стране на порядок увеличилось число лабораторий в области туберкулезных заболеваний, были реализованы совместные проекты с Глобальным фондом по борьбе с туберкулезом. В числе прочего, эксперты ВОЗ признают, что в последние годы Азербайджан добился уникальных достижений в области предотвращения заболевания туберкулезом и его контроля в тюрьмах и иных пенитенциарных учреждениях. По этому показателю наша страна занимает одну из лучших позиций на постсоветском пространстве. В связи с чем в Международном комитете красного креста (МККК) констатировали, что в мире широко распространен положительный опыт Азербайджана в борьбе с туберкулезом.

Вполне очевидно, что в текущих непростых условиях продолжающейся пандемии COVID-19, медицинским властям страны не стоит расслабляться, необходимо продолжать профилактические меры и внедрять новые методики лечения этой болезни. Причем, сегодня в условиях периодического ужесточения карантинных мер в первую очередь необходимо обеспечить доступ населения к диагностическим лабораториям, в том числе оснащения их оборудованием GeneXpert - наиболее эффективной системы ранней диагностики туберкулеза, позволяющей также определить резистентность вида. Эти меры особенно востребованы в регионах Азербайджана, где не везде имеется современное оборудование и испытывается нехватка пульмонологов.

Хазар Ахундов

в начало