В рамках обзора планов космодрома SpaceX в Южном Техасе федеральными властями США были обнародованы подробности об этом месте, сообщает arstechnica.com.

Новые документы включают подробный чертеж участка в южной части штата Техас, расположенного вдоль Мексиканского залива.

Сообщается, что новый космодром SpaceX будет включать в себя:

- две орбитальных стартовых площадки, одна из которых уже строится;
- две суборбитальных стартовых площадки, одна из которых уже готова;
- две посадочных площадки, одна из которых уже закончена;
- два стенда для испытаний космических кораблей Starship и ускорителей Super Heavy для них;
- большой парк наземного вспомогательного оборудования для обеспечения орбитальных полетов;
- площадку у входа на территорию для размещения космического корабля Starhopper.

В архитектурном чертеже космодрома поражает его компактность. Все объекты будут сосредоточены на территории размером около 10 гектаров, что резко контрастирует с огромными стартовыми площадками во Флориде в Космическом центре Кеннеди и на космодроме мыса Канаверал.

Тем не менее, SpaceX, похоже, уверена, что сможет управлять запуском и посадкой своих аппаратов таким образом, чтобы неудачи не привели к повреждению расположенного поблизости оборудования. Это немного нетрадиционный подход, однако SpaceX часто шла на риск в своей работе, чтобы ускорить темпы развития.

Эти планы косвенно доказывают, что Илон Маск видит будущее SpaceX в Техасе. А постройка нового космодрома и приобретение двух нефтяных вышек под названием Фобос и Деймос дают некоторое представление об операционных возможностях компании. Маск также предложил включить соседнюю деревню Бока-Чика в новый город под названием Starbase.

Стоит отметить, что кроме удовлетворения требований инженерного корпуса армии США, SpaceX также должна пройти экологическую экспертизу Федерального управления гражданской авиации. В данный момент компания работает над тем, чтобы предоставить ведомству обновленную экологическую оценку.

Media.az