Корреспондент хорватского издания Vecernjeg lista («Вечерняя газета») Хассан Хайдар Диаб по итогам своего визита в Карабах подготовил обширный репортаж, в котором представил ряд фотофактов, передает Oxu.Az.

По словам журналиста, являющегося уроженцем Боснии, Карабахская война - довольно болезненный конфликт, сопровождавшийся многочисленными потерями.

Он отметил, что в ходе него армянская сторона проявила беспрецедентную жестокость, обстреляв мирные азербайджанские города с использованием ракет.

Автор подчеркнул, что в соответствии с международным правом территория Карабаха принадлежит Азербайджану.

Журналист, побывавший во многих «горячих точках» планеты, включая Сирию, Ирак, Ливию и Ливан, не скрывает своего потрясения от увиденного в Карабахе. Масштабы разрушений на освобожденных землях поистине ужасающие, отметил он.

По словам Хассана Хайдара, Карабахский регион привлекает внимание, прежде всего, своим экономическим потенциалом, именно в этом отношении он одинаково важен и для Армении, и для Азербайджана.

Журналист в своем репортаже также коснулся богатых природных ресурсов Карабаха, в том числе золотых месторождений и лесных ресурсов.

Он с сожалением отметил, что в годы оккупации запасы полезных ископаемых были варварски разграблены, а леса - массово уничтожены.

В своем материале Диаб напомнил, что указанные территории по условиям всех международных документов принадлежат Азербайджану, а переговоры, которые велись почти на протяжении 30 лет, не привели ни к каким результатам.

Он также отметил, что в годы оккупации на этих землях незаконно размещались армянские семьи из разных уголков мира.

В заключение автор статьи рассказал о том, как азербайджанцы с нетерпением ждут возвращения в родные края и верят, что этот день не за горами.

Media.az