Мы хотим добиться устойчивого мира. Это единственный способ положить конец вражде.

Об этом 26 февраля на пресс-конференции заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, война была прекращена, как только армянской стороной была названа дата вывода войск с наших земель.

«С первого дня войны в каждом интервью и заявлении я подчеркивал, что как только премьер-министр Армении лично назовет нам дату вывода своих войск из Джебраильского, Физулинского, Шушинского и других районов, мы прекратим войну. Мы ждали 30 лет, чтобы остановить конфликт. Наши намерения всегда были ясными и искренними. Когда мы поняли, что правительство Армении не собирается возвращать нам ни пяди земли, при этом совершая ряд военных провокаций, мы незамедлительно адекватно ответили», - сказал глава государства.

Ильхам Алиев заявил, что прочного мира можно добиться, только продемонстрировав приверженность подписанному 10 ноября заявлению.

«Они заявили, что часть Агдама, Кельбаджар, Лачын будут освобождены. Я немедленно прекратил войну и сдержал свое слово. Все понимают, что если бы мы продолжили войну, то ее исход для Армении был бы более тяжелым и плачевным. Мы не хотели больше потерь и жертв. Сегодня мы обсуждаем установление в регионе устойчивого мира и безопасности. Сотрудничество - единственный способ это сделать. Мы в трехстороннем формате - Азербайджан совместно с Арменией и Россией - уже работаем над восстановлением коммуникаций, созданием Зангезурского коридора и устранением всех препятствий. В случае реализации этого Армения только выиграет. Она увидит преимущество мира.

Еще одно наше условие заключается в том, что политические круги Армении должны осознать, что за любую попытку мести они будут жестко наказаны Азербайджаном. Если мы увидим какую-либо серьезную угрозу, мы немедленно отреагируем. Поэтому предупреждаю, что не нужно пытаться мстить. Заявление от 10 ноября должно быть Арменией полностью выполнено. Мир придет в регион постепенно, шаг за шагом», - сказал Президент АР.

Media.az