Согласно различным исследованиям, у большинства пациентов с диагнозом COVID-19 полное или частичное восстановление обоняния и вкуса происходит в течение примерно одного месяца после заражения. Если у человека они восстанавливаются быстро, вероятно что вирус повредил только клетки слизистой оболочки носа.

Об этом «Гафгазинфо» заявил главный инфекционист Министерства здравоохранения Азербайджана Тайяр Эйвазов.

Он отметил, что насколько глубже инфекция поразила участки нервной системы, отвечающие за обоняние и вкус, настолько позже эти клетки восстанавливаются:

«Наблюдения показывают, что количество людей, у которых этого не происходит и через 3-6 месяцев после заражения, минимально. Однако подобные случаи все еще встречаются. Это создает серьезные психологические проблемы у данных пациентов. Ученые также не исключают, что у некоторых из них обоняние и вкус могут вообще восстановиться не полностью».

Т.Эйвазов сказал, что общая слабость в организме после перенесенной коронавирусной инфекции может сохраняться на протяжении долгого времени:

«Кроме того, у людей с другими сопутствующими заболеваниями могут возникать депрессивные состояния, ощущение «тумана» в голове, трудности с концентрацией внимания, потеря памяти, субфебрильная температура, головные боли, ломота во всем теле, нарушения сна, сердцебиение, одышка, боли в груди, и т. д. Такие симптомы могут длиться долго. У людей, переносящих болезнь в более тяжелой форме, может быть серьезно нарушена функция легких, организму таких пациентов требуется длительное лечение для восстановления».
 
Главный инфекционист добавил, что процесс выздоровления также зависит от возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний.

Media.az