Проведен мониторинга качества автомобильного топлива в Азербайджане

Проведен мониторинга качества автомобильного топлива в Азербайджане

Ая -

Ая +

Итоги мониторинга качества автомобильного топлива в Азербайджане свидетельствуют о том, что в жалобах потребителей есть доля правды.

Об этом заявил замглавы Госслужбы по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики Мамед Аббасбейли на пресс-конференции, посвященной итогам 2020 года.

По его словам, мониторинг был проведен по 36 автозаправочным станциям (АЗС), в большинстве из них наблюдались отклонения от соответствующих показателей качества топлива.

«Назначен анализ образцов, ведется обсуждение применения необходимых контрольно-регулятивных методов. Подготовлен план соответствующих мероприятий, который будет обнародован в ближайшее время», - сказал М.Аббасбейли.

Как заявил Oxu.Az заместитель руководителя управления по связям с общественностью и организации мероприятий Государственной нефтяной компании АР (SOCAR) Ибрагим Ахмедов, здесь речь идет о топливе, реализуемом на АЗС, данный вопрос не имеет прямого отношения к SOCAR.

«Каждая из функционирующих по всей республике заправок по своему усмотрению отвечает за качество топлива, поэтому оно на различных АЗС может меняться. Данный вопрос не касается непосредственно производителя», - сказал И.Ахмедов.

По его словам, SOCAR также заинтересована в проведении мониторингов качества топлива и приветствует подобные мероприятия.

И.Ахмедов отметил, что в ближайшие годы Госнефтекомпания начнет производство топлива по стандартам «Евро-5».

в начало