Евросоюз получил 33 миллиона доз вакцин от коронавируса

Евросоюз получил 33 миллиона доз вакцин от коронавируса

Ая -

Ая +

Европейский союз получил уже порядка 33 миллионов доз вакцин от коронавируса, сообщила на пресс-конференции в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Вакцинация продвигается, на сегодня было поставлено порядка 33 миллионов доз, 22 миллиона человек уже получили хотя бы одну дозу, семь миллионов - получили две дозы», - сказала она.

Фон дер Ляйен добавила, что в ЕС планируют постепенно ускорять темпы вакцинации.

«Мы ускорим вакцинацию в предстоящие недели и месяцы, поставки трех одобренных вакцин будут нарастать, в скором будущем будут доступны новые вакцины», - пояснила фон дер Ляйен.

В настоящее время на рынке Евросоюза авторизованы три вакцины: компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (160 миллионов доз) и AstraZeneca (до 400 миллионов доз).

Кроме того, ЕК заключила контракты на поставки в ЕС вакцин с компаниями Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac. До настоящего момента Sanofi-GSK и CureVac еще не подали заявки для авторизации своих препаратов на рынке ЕС, J&J подала заявку на авторизацию во вторник. CureVac, в свою очередь, 12 февраля сделала запрос на проведение процедуры постепенной экспертизы.

Всего страны ЕС благодаря контрактам Еврокомиссии смогут получить доступ более чем к 2,3 миллиарда доз антикоронавирусных вакцин.

В ЕС ожидают, что к середине сентября в Европе уже будут привиты порядка 70% жителей.

В последние недели ЕС столкнулся с рядом проблем в поставках одобренных для использования в союзе вакцин компаний Pfizer/BioNTech и AstraZeneca.

Задержки в поставках могут сорвать амбициозные планы Брюсселя по вакцинации.

в начало