Фашизм и неонацизм долгое время были государственной идеологией Армении.

Об этом, комментируя Report сообщения СМИ о том, что Мемориал жертвам Холокоста в столице Армении был осквернен армянскими антисемитами, заявил Арье Гут, возглавляющий израильское представительство Бакинского международного центра мультикультурализма и Дом Азербайджана в Израиле.

Он добавил, что это не первый раз, когда этот мемориал в Ереване подвергся вандализму.

«Популяризация фашизма, антисемитизма и неонацизма стала неотъемлемой частью государственной политики Армении. Что еще более возмутительно, так это то, что фашистская идеология под названием «нждеизм» включена в программы учебных заведений Армении, и на этих «ценностях» воспитываются поколения», - отметил израильский эксперт.

Кроме того, Арье Гут подчеркнул, что пять лет назад Армения установила памятник в честь нацистского пособника Гарегина Нжде: «Суверенный народ имеет конечно право увековечить память любого, кого пожелает. Однако мы не должны молчать, когда нацист, совершивший преступления во время Холокоста, становится почитаемым и уважаемым героем некоторых народов. Еврейский народ никогда не забудет акты жестокости, совершенные армянскими легионерами во главе с Нжде во время Второй мировой войны против евреев. Их целью было совершение набегов на дома и уничтожение людей «неугодных» нацистской армии», - добавил Арье Гут.

Благодаря «деятельности» фашистского армянского легиона города Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма были полностью очищены от евреев. «Поэтому от нас требуется не быть равнодушными и безразличными к тому, как современная Армения возводит в ранг национальных героев явно фашистских и антисемитских деятелей», - отметил он.

«Увековечение памяти армянского фашиста и антисемита - позор и оскорбление памяти о Холокосте. Мой дед потерял всех членов своей семьи из-за нацистов в Украине. Он выжил только потому, что ушел сражаться в рядах советской армии. Его не было рядом, чтобы защитить свою семью. Этот армянский вандализм вызывает у меня невыносимые душевные страдания», - добавил Арье Гут.

Он отметил, что никто не забыл, как Ереванский дом писателей организовал презентацию книги «Национальная система» Романа Епископосяна на русском и армянском языках. В этой книге турки изображаются как «нация – убийц», а евреи - как «нация – разрушителей». В главе о «Величайшей фальсификации двадцатого века» автор заявляет, что «Холокост - это миф».

Раввин Исраэль Барук написал в книге «Ходжалы: Преступление против человечества»: «После выживания, перед лицом попыток пересмотреть и отрицать самую ужасную трагедию в истории человечества, еврейские общины во всем мире знают, что наша жизнь зависит от призыва «Быть верным сейчас больше, чем когда-либо прежде».

В заключении Арье Гут заявил: «Политика современной Армении - это бомба замедленного действия: молодые люди, выросшие на такой идеологии, будут продолжать жить согласно лозунгам фашизма и неонацизма. Государственная политика Армении демонстрирует крайнее неуважение к миллионам людей, погибших в борьбе с фашизмом во время Второй мировой войны, оскорбляя своих родственников и выживших ветеранов, особенно граждан бывшего СССР, которые боролись с фашизмом. Сегодня это факт, что государству Израиль совсем не нужны партнеры или союзники, такие как Армения».

Media.az