ОАЭ показали первое фото Марса, присланное их зондом - ФОТО

ОАЭ показали первое фото Марса, присланное их зондом - ФОТО

Ая -

Ая +

Национальное космическое агентство объявило в воскресенье, что через несколько дней после того, как космический корабль успешно вышел на орбиту Марса, миссия Объединенных Арабских Эмиратов «Amal» или «Надежда» отправила обратно свое первое изображение красной планеты, сообщает DW.

Изображение «крупнейшего вулкана в Солнечной системе» было получено с высоты 24 тысячи 700 километров над поверхностью Марса в среду, на следующий день после того, как зонд вышел на орбиту планеты, сообщает агентство.

Зонд Amal достиг Марса после семимесячного путешествия, что сделало ОАЭ первой арабской страной, запустившей успешную межпланетную миссию.

Премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум поделился изображением в Twitter.

«Это первая фотография Марса, сделанная первым в истории арабским зондом», — написал он.

ОАЭ стремятся раскрыть секреты марсианской погоды с помощью своего зонда, который, как ожидается, проведет на орбите два года, делая снимки и изучая атмосферу планеты и смену времен года.

Страна также хочет, чтобы он служил источником вдохновения для молодежи региона.

ОАЭ — только пятая страна в мире, достигшая красной планеты. «Надежда» стала первым из трех космических кораблей, прибывших на Марс в этом месяце после того, как Китай и США также запустили корабли в космос в июле.

«Передача первого изображения Марса с помощью зонда «Надежда» является определяющим моментом в нашей истории и знаменует присоединение ОАЭ к передовым странам, занимающимся исследованием космоса», — написал правитель ОАЭ Мохаммед бен Заид в Twitter.

Миссия приурочена к 50-летию объединения семи эмиратов страны.

(Источник: Cursorinfo)

в начало