Эксперт американского финансового холдинга JPMorgan Марко Коланович спрогнозировал долгий период роста цен на сырье, в том числе и на нефть. По его словам, на мировом рынке сырья начался долгий новый «суперцикл». Поддерживать рост цен будет восстановление экономики после пандемии COVID-19, а также ультрамягкая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика, слабый доллар США, ускорение инфляции и влияние экологической повестки дня на спрос и предложение. Этот «суперцикл», который подразумевает длительный рост цен, станет пятым за последнее столетие. Последний раз до этого он наблюдался с 1996 года по 2008 год.

В свою очередь ОПЕК прогнозирует, что во втором полугодии 2021 года спрос на нефть вырастет, а Министерство энергетики США ожидает цену на нефть марки Brent в первом квартале 2021 года в среднем на уровне 56 долларов за баррель, а до конца года - 52 доллара. Прогноз цены на 2022 год повышен до 55 долларов. Эти прогнозы, как и текущая цена, которая торгуется на отметке около 60 долларов за баррель, более чем устраивает Азербайджан. Напомним, что цена на нефть в госбюджете Азербайджана установлена на уровне 40 долларов за баррель.

В беседе с Media.Az генеральный директор российского ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора» (ООО «НААНС-МЕДИА»), доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ Тамара Сафонова отметила, что при формировании долгосрочных прогнозов цен на нефть ведущие международные организации, отраслевые ведомства, а также нефтяные и консалтинговые компании достаточно серьезно расходятся в своих оценках перспектив изменения стоимости «черного золота».

«Прогноз цен на нефть зависит от сценария развития энергетики мира и уровня реализации программы декарбонизации. В базовом сценарии цена на нефть к 2035 году будет удерживаться на среднегодовом уровне 50 долларов за баррель, при этом значительная волатильность, сопровождавшая ценообразование последние два десятилетия, будет сдержана за счет усовершенствования нормативно-правовых актов, продвижения странами-экспортерами национальных валют при проведении торговых операций с энергоносителями, регулирования отклонения от минимальных ценовых значений, исключения выхода биржевых котировок в отрицательную зону», - считает эксперт.

При этом, по словам нашего собеседника, в сценарии быстрого изменения структуры мирового энергетического баланса ценность углеводородов будет снижаться, следовательно, будет прослеживаться падение нефтяных цен до уровня 25 долларов за баррель к 2035 году на фоне исполнения программы Евросоюза стать регионом с нулевыми выбросами углекислого газа.

«А вот в сценарии нефтегазового  противостояния быстрому изменению структуры мирового энергетического баланса цена нефти марки Brent может удерживаться в коридоре 80-100 долларов за баррель, что будет связано со снижением инвестиций в нефтедобычу и возникновением дефицита углеводородного сырья уже к 2035 году», - резюмировала Тамара Сафонова.

Наир Алиев

Media.az