Предприниматель жалуется на Гостаможню. Комитет отвечает на жалобу - ФОТО

Предприниматель жалуется на Гостаможню. Комитет отвечает на жалобу - ФОТО

Ая -

Ая +

В редакцию Media.Az поступила жалоба от Мафтуна Халилова, который на протяжении шести лет занимается предпринимательской деятельностью. В ноябре прошлого года он столкнулся с проблемой в Главном таможенном управлении на воздушном транспорте Азербайджана.

По его словам, Государственный таможенный комитет искусственно поднял цены на все товары, ввозимые в страну. «Ведомство фактически совершает противоправные действия, несмотря на то, что у меня на руках есть официальный контракт, квитанции, банковские выписки… Я обратился с жалобой на Главное таможенное управление на воздушном транспорте Азербайджана во все государственные структуры, но они перенаправляют мое обращение обратно в ГТК. Я уже шесть лет импортирую медицинское оборудование для салонов красоты и ранее не сталкивался с подобными проблемами», - сказал М.Халилов.

По его словам, восемь месяцев назад Государственный таможенный комитет без веской на то причины начал брать за растаможку товара стоимостью, например, 10 тысяч манатов, 15 тысяч. «В ГТК это объясняют тем, что основываются на определенной методике подсчета таможенной пошлины, согласно которой и вычисляется средняя рыночная цена, которая в моем случае составляет 15 тысяч манатов. Но в соответствии со статьей 17 закона «О таможенном тарифе», если предприниматель не представил таможенным органам документ, подтверждающий закупочную стоимость товара, ведомство может использовать альтернативные варианты, которые разделены на несколько подпунктов.

Но Таможенный комитет не принимает во внимание данную статью закона, ее пункты, а также не учитывает наличие банковских квитанций и контракт, которые у меня имеются. По закону, если я представляю документ о цене товара, они должны облагать его пошлиной в соответствии с указанной стоимостью. Вместо этого, нарушая закон, они требуют пошлину в соответствии с продажной ценой товара в Азербайджане. Я им объясняю, что продаю свой товар за 15 тысяч, а не за 20. Все мои доводы оставались тщетными, поэтому я обратился в Центр судебной экспертизы Министерства юстиции Азербайджанской Республики», - сказал предприниматель.

М.Халилов отметил, что согласно решению данной инстанции, рыночная цена товара была определена в 15 тысяч манатов: «Чтобы получить данное заключение, мне пришлось ждать 60 дней. За это время у меня накопилось куча долгов за складские услуги, пострадала деловая репутация, а доверие клиентов ко мне подорвалось. Я представил решение экспертизы в Таможенный комитет - но никакой реакции, они продолжают заниматься беззаконием, умышленно нарушая статьи 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 закона «О таможенном тарифе».

По словам М.Халилова, он ежегодно отчисляет в бюджет страны не менее 700 тысяч манатов импортных пошлин. «Я обеспечиваю людей работой, хорошо будет для государства, если я закрою свое предприятие? Я устал бороться с Таможенным комитетом. За восемь месяцев я потерял не менее 150 тысяч манатов, потерял клиентов, десяткам из них пришлось выплатить компенсацию за несвоевременную доставку товара», - сказал М.Халилов.

В пресс-службе Государственного Таможенного комитета в ответ на запрос Media.Az сообщили, что в результате контрольных мероприятий, проведенных таможенными органами, было установлено, что отдельные многофункциональные косметологические аппараты, ввозимые из Китайской Народной Республики на территорию страны и используемые в салонах красоты, хоть и выполняют одни и те же функции, при таможенном оформлении разными компаниями декларируются по разным ценам.

В целях обеспечения соблюдения требований законодательства, предотвращения уклонения от уплаты таможенных пошлин и налогов, отчисляемых в государственный бюджет, взяв за основу требования закона «О таможенном тарифе», проводится более глубокое изучение товаров, импортируемых на территорию страны.

В сообщении отмечается, что аппараты лазерной эпиляции, импортируемые ООО «Mesa Group», используемые в косметологии, были изъяты сотрудниками таможни с целью соответствующего расследования, о чем владелец груза был заранее проинформирован. Следует также отметить, что эти аппараты не являются медицинским оборудованием.

Ранее косметологические устройства, импортируемые данной компанией, декларировались по более низкой цене в сравнении с такими же или аналогичными товарами, привозимыми в нашу страну из Китайской Народной Республики другими предпринимателями. В связи с появившимися подозрениями ООО «Mesa Group» было своевременно проинформировано.

«Кроме того, подозрения таможенников в отношении стоимости товара подтвердили и компетентные государственные структуры. 5 ноября 2020 года ООО «Mesa Group», с целью определения стоимости импортируемых 10 единиц косметологических аппаратов, письменно обратилось в Центр судебной экспертизы Министерства юстиции Азербайджанской Республики. Согласно результатам экспертизы среднерыночная цена лазерного аппарата была определена в размере 5 000 манатов (хотя предпринимателем была заявлена в размере 1 998 долларов). Главное таможенное управление на воздушном транспорте Азербайджана приняло данное заключение за основу, и в соответствие с законодательством была обеспечена оплата таможенной пошлины и налогов», - сказали в ведомстве.

В пресс-службе также отметили, что 4 февраля 2021 года еще один предприниматель задекларировал в таможенные органы аналогичный импортный товар на сумму 2 598 долларов. «Ни о какой-либо предвзятости в отношении ООО «Mesa Group» и речи быть не может. Целью ГТК является защита экономической безопасности страны, регулирование внутреннего рынка, создание равных конкурентных условий для участников внешнеэкономической деятельности и предотвращение уклонения от уплаты таможенных пошлин», - резюмировали в пресс-службе Государственного Таможенного Комитета.

Джамиля Алекперова

в начало