У людей, которые проводят за компьютером более четырех часов ежедневно, существенно вырастает риск развития специфических проблем со здоровьем. Неудобные позы во время сидения, постоянное глазное напряжение оказывают негативное влияние на кровеносные сосуды, позвоночник и множество других органов. Избежать неприятных последствия можно нехитрыми способами.

Остеохондроз

Именно он виновен в болях спине в 80% всех случаев по причине, при этом межпозвоночные диски становятся меньше и уже неспособны функционировать так же, как до этого. Его легко узнать по болезненным ощущениям в области рук и плеч, шеи и спины. Кроме того, могут развиваться головные боли, чувство слабости и нарушения зрения.

Во избежание его появление следует правильно обустроить рабочее место – откажитесь от чересчур мягкого кресла, а монитор должен быть расположен в точности напротив ваших глаз. Также следует периодически делать перерывы в работе, разминаться и выполнять хотя бы элементарные физические упражнения.

Синдром сухости глаза

Глазное яблоко человека покрывает тоненькая пленка особой слезной жидкости, защищающей его, но из-за снижения количества морганий в процессе работы ее восстановление замедляется, что приводит к утрате достаточной защиты для глаз.

Во избежание неприятных последствий следует пить больше жидкости, почаще отвлекаться на перерывы в работе, а также стараться чаще моргать.

Туннельный синдром

Он связан с постоянным сдавливанием срединного нерва, путь которого простирается через канал в запястье. Таким недугом страдают также музыканты, водители и представители прочих профессий, чьи кисти рук были в постоянном напряжении.

Никогда с ним не столкнуться помогут грамотная организация места работы – соответствия стола и стула вашему росту, так же как и клавиатуры с мышкой. Также следует периодически делать перерывы в работе и разминать кисти.

(Источник: Cursorinfo)

 

Media.az