Армяне совершили беспрецедентный вандализм в отношении исторического и культурного наследия Азербайджана в Агдаме и в других оккупированных ими районах. Памятники, культурные центры, мечети и кладбища были разрушены, осквернены, а некоторые и вовсе арменизированы.

Дворец Панахали хана, основателя Карабахского ханства, является одним из исторических и архитектурных памятников, подвергшихся армянскому вандализму в Агдамском районе, передает Азертадж.

Этот историко-архитектурный памятник XVIII века является одним из первых имений ханской династии и состоит из двух зданий.

Как и мечети и кладбища на освобожденных от оккупации территориях, дворец Панахали-хана подвергся осквернению со стороны армян. В ханском дворце, который использовался как хлев, содержались коровы и свиньи.

Кладбище Имарят, расположенное недалеко от ханского дворца, где похоронены многие представители династии карабахских ханов, также подверглось вандализму со стороны армян.

Здесь же находятся могилы Панахали-хана, Ибрагимхалил-хана и Мехдигулу-хана, а также надгробный памятник Хуршидбану Натаван. Армянские вандалы разрушили могилу Ибрагимхалил-хана и надгробный памятник Хуршидбану Натаван, дочери последнего правителя Карабаха Мехдигулу хана Джаваншира.

Разрушение мечетей, исторических и архитектурных памятников, осквернение этих мест, содержанием там домашнего скота является ярким примером армянского вандализма, и этот факт должен быть решительно осужден международным сообществом как варварское отношение к культурному наследию не только Азербайджана, но и всего мира.

Media.az