В Азербайджане с 18 января проходит вакцинация от коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что уже десятки тысяч медиков привились от смертельного заболевания, часть населения относится к прививке с недоверием.

О том, почему стоит вакцинироваться, Media.Az поговорила с инфекционистом-педиатром Арифой Аббасовой.

По словам врача, она уже привилась и чувствует себя хорошо. «Люди должны понимать, что если они откажутся от вакцинации, то стране еще долгие годы придется бороться с вирусом и вызываемыми им осложнениями. Вакцинация – это, можно сказать, спасение от COVID-19», - сказала А.Аббасова.

Она отметила, что несмотря на то, что статистические данные говорят о последовательном снижении числа инфицированных, не стоит забывать о послаблениях режима карантина. То есть, если население откажется от вакцинации, а режим карантина будет постепенно смягчаться, то мы столкнемся с новой волной пандемии.

Касательно того, что вакцина не может на 100% защитить от инфицирования, медик пояснила, что она позволит существенно снизить возможные осложнения и количество летальных исходов в период течения заболевания.

Она отметила, что в недавнем прошлом благодаря вакцинации удалось победить эпидемию оспы, которая унесла жизни сотен тысяч человек. «В советское время детей прививали с самого рождения до 18 лет, они были защищены от множества инфекционных заболеваний. Поэтому люди должны понимать, что вакцина – это спасение, просто вспомните, сколько человек пострадало и скончалось за период пандемии. Давайте не подвергать риску пожилых людей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, ведь для них этот вирус смертельно опасен», - сказала А.Аббасова.

В заключение она рассказала о противопоказаниях данной вакцины. «В этот перечень входят дети до 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также те, у кого хронические и любые другие заболевания находятся на стадии обострения. Люди, у которых в течение жизни наблюдалась острая аллергическая реакция на любую вакцину, страдающие аутоиммунными заболеваниями и онкологические больные.

Что касается вакцинации переболевших граждан, то они должны сначала сдать анализ крови для выявления уровня иммуноглобулинов G (IgG) – основные белки иммунной системы. Если они на достаточном уровне, то есть к данному заболеванию выработан иммунитет, тогда с прививкой можно повременить.

Но хочу заметить, что после перенесенной инфекции иммунитет сохраняется в течение 3-4 месяцев. После этого, в случае падения уровня иммуноглобулинов G, появляется риск повторного инфицирования, а значит возникает необходимость повторной вакцинации», - резюмировала Арифа Аббасова.

Джамиля Алекперова 

Media.az