Президент Кыргызстана Садыр Жапаров решил воссоздать в стране Министерство обороны. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

«Считать целесообразным образование Министерства обороны Кыргызской Республики на базе Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики и Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызской Республики», - приводит пресс-служба текст президентского указа.

По данным пресс-службы, указ о создании Минобороны подписан Жапаровым «в целях дальнейшего развития системы управления вооруженными силами». В соответствии с решением главы государства, правительству республики рекомендовано принять меры, вытекающие из настоящего указа.

Министерство обороны в Кыргызстане существовало в 1993-2015 годах, после чего при Президенте Алмазбеке Атамбаеве оно было переформатировано в Государственный комитет по делам обороны (ГКДО). Тогда решением президента в подчинение Генштаба были переданы все силовые и правоохранительные структуры страны, включая ГКДО, отмечает ТАСС.

Media.az