Помощник Президента рассказал о начале войны в Карабахе - ВИДЕО

Помощник Президента рассказал о начале войны в Карабахе - ВИДЕО

Ая -

Ая +

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом Администрации главы государства по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев рассказал о причинах проведения Азербайджаном контрнаступательной операции по освобождению своих территорий от оккупации.

В интервью Евразийскому центру Атлантического совета он напомнил о переговорах между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, состоявшихся в Душанбе (Таджикистан) 28 сентября 2018 года.

Помощник главы государства отметил, что в то время Азербайджан в который раз продемонстрировал конструктивную позицию и терпение.

«Азербайджанская сторона создала необходимые условия для урегулирования конфликта мирным путем, чего, к сожалению, не произошло», - сказал Г.Гаджиев.

Напротив, после этого власти Армении выступили с провокационными заявлениями, добавил он.

«Премьер-министр Пашинян отправился в Нагорный Карабах, где заявил, что «Карабах - это Армения. И точка». Позже тогдашний министр обороны Армении (Давид Тоноян - ред.) во время своего визита в США заявил о «новой войне за новые территории», - сказал Х.Гаджиев.

По его словам, в июле 2020 года Армения прибегла к военным провокациям на государственной границе с Азербайджаном в направлении Товузского района.

«После стагнации переговорного процесса и эскалации ситуации, а затем и обстрела Арменией 27 сентября гражданского населения Азербайджана, мы решили, что уже довольно», - сказал помощник Президента.

Азербайджан был вынужден провести военные операции, чтобы вынудить Армению вернуться за стол переговоров, обеспечить безопасность гражданского населения Азербайджана и исполнить резолюции Совета безопасности ООН.

в начало