Количество инфицированных коронавирусом в Азербайджане продолжает снижаться, но, несмотря на это, за сутки заболевают сотни человек. То есть эпидемиологическая ситуация в стране хоть и не критическая, но точно далека от стабильной. Медики сетуют, что ухудшение состояния больных во многом происходит по их собственной вине. Некоторые вместо того, чтобы обратиться к врачам, начинают заниматься самолечением.

Подробнее об этом Media.Az побеседовала с терапевтом-кардиологом Набатханум Халиловой.

- Какие препараты в период коронавирусной инфекции категорически нельзя принимать в домашних условиях?

- Увы, множество больных с первого дня заболевания занимаются самолечением на основании «схем лечения», взятых в социальных сетях, у переболевших больных, знакомых и т.д. Они начинают принимать все подряд: антибиотики, витамины, гормональные препараты, внутривенные системы… Это большая проблема.

- Употребление большого количества лекарств без назначения врача может усугубить состояние больного?

- Конечно! Чаще всего именно эти больные попадают в стационар. Дело в том, что схема лечения для каждого больного подбирается индивидуально, в зависимости от его хронических заболеваний, на основании анализов. Вред может нанести как слишком рано, так и слишком поздно начатое лечение.  

- Скажите, что изменилось в течении заболевания коронавирусной инфекции?

- Все вирусы, включая COVID-19, со временем мутируют. Но на сегодняшний день мутации пока не сильно повлияли на то, как он передается или протекает. 80-90% пациентов переносят болезнь в легкой форме.

- Какие органы, кроме легких, поражает коронавирус?

- Коронавирус атакует организм на клеточном уровне. Вирус оказывается практически в каждом органе, где-то - больше, где-то - меньше. Соответственно, у кого-то болезнь протекает в легкой, а у кого-то - в тяжелой форме.

- К каким осложнениям приводит COVID-19?

- К частым осложнениям относятся вирусная пневмония, острая дыхательная недостаточность, венозная тромбоэмболия, септический шок. Также возможны долгосрочные осложнения, так называемый постковидный синдром.

Отметим, что постковидный синдром, также известный как Long Covid - последствия коронавирусной инфекции (COVID-19), при которой до 20% людей, перенесших коронавирусную инфекцию, страдают от долгосрочных симптомов, длящихся до 12 недель и в 2,3 % случаев дольше. К этим долгосрочным симптомам относят проблемы, возникающие волнообразно или на постоянной основе:  парализующая слабость, одышка, неполный вдох, апноэ, тяжесть за грудиной; головные боли, миалгические боли в мышцах, суставные боли; потеря обоняния, фантосмия (возможно, связанные с поражением обонятельного нерва), искажение запаха/вкуса; потеря волос, выпадение зубов, кистозные образования в полости челюстей; сосудистые и васкулитные проявления на коже, прочие кожные реакции (обширные крапивницы, капиллярные сетки); резкие скачки давления и пульса, аритмии, тахикардии (в том числе ортостатическая тахикардия), головокружения; когнитивные нарушения (потеря памяти, «туман в голове», дезориентация в пространстве, тревога и панические атаки); расстройство желудочно-кишечного тракта, диарея и другие многочисленные специфические симптомы (-Авт).  

- На прошлой неделе в Азербайджане стартовала вакцинация от коронавируса. В связи с этим, какие основные риски вы бы выделили?

- Обычно с начала разработки вакцины до ее массового производства и вакцинации проходит более 10 лет. Рекорд установила вакцина от лихорадки Эбола, которая была создана за пять лет. А вакцины от коронавируса разработали с невероятной скоростью. Одним словом, вопросов много. Наверное, и вы разделяете мои опасения?!

- Я бы сказала -  все население…

- В Азербайджане вакцинируют препаратом CoronaVac от китайской компании Sinovac. Это инактивированная вакцина (то есть «убитая»). Мне кажется, вакцина просто поможет смягчить симптомы заболевания.

- То есть вакцина не защитит от вируса, а просто смягчит течение заболевания?

- Да, я так думаю. Правда, многое зависит от иммунной системы организма. Кроме того, все зависит от того, какое количество антител образуется в организме. Например, у переболевших коронавирусом иммунитет сохраняется в некоторых случаях до шести месяцев. Но сейчас что-либо точно утверждать не приходиться, нужно время.

Вакцина же сейчас – это единственный выход побороть пандемию, против которой нет утвержденного и эффективного метода лечения. 

- Какой категории граждан нет необходимости вакцинироваться?

- Вакцинирование противопоказано людям с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, тяжелыми аллергическими патологиями, также не следует прививаться в период обострения хронических заболеваний до выздоровления. В этот перечень можно добавить беременных женщин и кормящих мам. 

С осторожностью к вакцинации надо подходить лицам с аутоиммунными заболеваниями и онкологией. Не рекомендуется прививаться людям, которые уже переболели и у них имеются антитела - иммуноглобулины (Ig).

Отметим, что иммуноглобулин М - это свежие антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию SARS-CoV-2. Общий период вероятного выявления антител класса M не превышает двух месяцев, после они постепенно сменяются на иммуноглобулин G (-Авт).

- Как вы считаете, через какой период времени может сформироваться коллективный иммунитет, когда мы победим пандемию?

- Будем надеяться, что коллективный иммунитет начнет формироваться к концу 2021 года, хотя ВОЗ так не считает. Повторюсь, пока неизвестно, на какой период времени у привитых будет сохраняться иммунитет. Если на год-два, - это хорошо, а если меньше -, это будет означать, что фактически все население надо будет ревакцинировать.   

Джамиля Алекперова 

Media.az