Заметное снижение уровня воды в Каспийском море обеспокоило жителей Азербайджана. К тому же, это явление связывают с тектоническими процессами.

Существует ли связь с обмелением Каспия и сейсмическими процессами? Отвечая на этот вопрос Media.Az российский ученый, заведующий лабораторией прогнозов Центра геофизических исследований «Градиент» Виктор Боков отметил, что похожая ситуация была несколько лет назад в Калининграде.

«Мне звонил знакомый геофизик, рассказал, что из колодцев ушла вода, люди стали бояться землетрясения, тем более, что некоторое время назад там был толчок. Но все дело было в перманентном антициклоне, который стоял над этой территорией и давил на поверхность, в итоге вода ушла в стороны на километры. То же самое сейчас происходит у вас, на Каспии. Есть ярко выраженная антициклональная деятельность. А циклоны если и появляются, то они небольшие и быстро «пробегают», - отметил эксперт.

По словам нашего собеседника, «надо учитывать, что многое зависит от истока реки Волги, где тоже сейчас антициклоны, следовательно, меньше притока воды. Так что сработали два фактора – речной и антициклональная погода. Однако вода в Каспий, конечно же, вернется».

- А если говорить в целом, то сейсмическая ситуация в регионе Каспия обостряется?

- Нет, я бы так не сказал. Да, почти ежедневно формируются и происходят слабые события, и это как раз связано с антициклоном, который давит. Но заметных толчков у вас в ближайшие дни не предвидится (отметим, что лаборатория прогнозов Центра «Градиент» занимается вопросами краткосрочного прогнозирования землетрясений – ред.), разве что в стороне Туркменистана что-то серьезное может произойти.

- Давайте расширим тему. Несколько дней назад Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASAсообщило, что 2020 год повторил рекорд по температуре Земли четырехлетней давности. То есть продолжается тенденция долгосрочного потепления. Температурный режим влияет на сейсмическую ситуацию?

- Да, безусловно. Температура влияет на расширение слоев земной поверхности. Да еще и оттуда тепло поступает, увеличивается эффект скольжения на разломах. Достаточно слабого триггера, того же атмосферного или иного, чтобы произошел толчок. Но важнее, конечно же, определенные процессы в атмосфере.

- Бытует версия, что после военных действий, ракетных и артиллерийских обстрелов, накапливается напряжение, которое приводит к землетрясениям. Вблизи театра боевых действий уже произошли толчки.

- Я отслеживаю эти процессы и могу сказать, что они не связаны с прошедшей войной. Толчки вызваны природными явлениями, и многие из них мы предсказывали за двое суток. 

Наир Алиев

Media.az