Ученые из Медицинского центра Фрайбургского университета решили установить, какой именно вид отдыха наиболее эффективен для восстановления мозга. Для этого они провели эксперимент с участием 66 человек.

Их разделили на три группы. Первая в течение часа смотрела видео и играла в настольный теннис. Вторая все это время спала. Последняя ничего не делала, а просто находилась в затемненной комнате без внешних раздражителей.

В результате выяснилось, что больше всего производительность мозга повысилась у второй группы, участники которой спали. Ученые объясняют, что это связано с типичной активностью мозга во время глубокого сна. Он, как показал эксперимент, выполняет важную функцию для связи нервных клеток.

Исследователи пришли к выводу, что сон — это больше, чем отдых для мозга. Профессор Кристоф Ниссен, возглавлявший исследование, заявил, что сон незаменим для восстановления мозга.

По его словам, сон нельзя заменить периодами отдыха для улучшения работоспособности. Состояние мозга во время сна уникально.

(Источник: Cursorinfo)

Media.az