С 1 января в Азербайджане вступил в силу закон, запрещающий предпринимателям импорт, производство, продажу и выдачу потребителям на объектах торговли, общественного питания и услуг полиэтиленовых пакетов толщиной до 15 микрон.

Данное новшество вызвало вопросы и неоднозначную общественную реакцию. По этому поводу Media.Az побеседовала с заведующей отделом экологического просвещения и связей с общественностью Министерства экологии и природных ресурсов Сайярой Мамедовой.

- Полный или частичный запрет на пакеты из полимеров уже ввели порядка 70 стран мира. Почему мы пришли к этому только сейчас?

- Как известно, 7 февраля 2019 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении «Плана мероприятий по уменьшению отрицательного воздействия на окружающую среду отходов пластиковых упаковок в Азербайджане на 2019-2020 годы».

В Плане нашли отражение меры, направленные на относительное уменьшение использования пластика, отказ от одноразовой пластиковой посуды, внедрение и поощрение широкого использования ее альтернативы. В связи с этим Министерством экологии и природных ресурсов было внесено предложение о полном запрете использования пластиковых пакетов толщиной до 15 микронов, а также одноразовой пластиковой посуды, которые прошли этап согласования со всеми соответствующими структурами. Они были утверждены указом главы государства от 30 декабря. 

- Почему с 1 января под запрет попали лишь тонкие пакеты? Ведь гораздо логичнее запретить толстые, поскольку они гораздо дольше разлагаются и, соответственно, наносят больший вред экологии?

- С 1 января вступил в силу запрет на использование пакетов толщиной до 15 микронов. К ним относятся используемые в быту так называемые «пингвины» и прочие тонкие пакеты. Запрещены они потому, что они более легкие, разносятся ветром и загрязняют водохранилища, реки, озера, почву.

Эти пакеты не разлагаются столетиями и распадаются на частицы, которые проникают в воду и почву. Они становятся причиной уничтожения животных, птиц, попадают в состав нашей пищи. В то же время известно, что такие пакеты часто используются для хранения пищи. А при изменении температуры, в жару и холод, вредные частицы смешиваются с пищей и превращаются в источник опасности для нашего здоровья.

Почему под запрет не попали толстые пакеты? Меня часто об этом спрашивают. Дело в том, что в мировой практике осуществляется поэтапная борьба с пластиковыми отходами. Мы также придерживаемся данной тактики. Не все ограничения вводятся одновременно.

- Вам удалось убедить общество в необходимости вводимых новшеств?

- Министерством была проведена широкомасштабная просветительская работа. Около двух лет посредством СМИ и социальных сетей, мы делились международным опытом, рассказывали о видах пластика, его пригодности для повторного использования, вреде для организма и окружающей среды и т.д. Были проведены встречи, тренинги, осуществлены проекты с привлечением детей, молодежи, производителей, предприятий повторной переработки, специалистов по продаже и маркетингу, волонтеров, представителей НПО, были организованы различные конкурсы. Те, кто раньше не был информирован о пластике и его вреде, сейчас уже сами заинтересованы в его уменьшении и использовании альтернативы.

- По-вашему, у нас в стране есть альтернатива пластиковым пакетам?

-  Да, это бумага, биоразлагаемые пакеты, сумки из тканей, соломы и прочих материалов. Альтернатива есть, причем весьма широкая. Принося в дом пластик, который мы используем 15-20 минут, а потом выбрасываем, мы наносим вред здоровью себе, детям, будущим поколениям.

- Не могу не спросить про планы введения платы за пакеты, которые так волнуют население…

- Действительно, это предложение рассматривается. Мы планируем, что в будущем пакеты будут платными. Но о конкретной дате пока речи не идет. Процесс подготовки к этому займет немало времени.

Наталья Гулиева

Media.az