С российскими миротворцами в Нагорном Карабахе (в Азербайджане) все получается максимально нервно и непонятно.  Ну, посудите сами.

Российский миротворец пришел в Азербайджан на пять лет. Не для того, чтобы защищать одних от других, а для того, чтобы мир, который наступил после 44-дневной войны не был нарушен, а примирение народов, которые вот уже три десятка лет не представляют как можно жить в мире и согласии друг рядом с другом, все же начали налаживать контакты.

Все, что требовалось и требуется от российских миротворцев для этого, так это быть максимально равноудаленными от обеих сторон. То есть фактически выполнять свою единственную функцию - нести (или творить) мир.

Но на деле, кажется, что российский миротворец забывает суть своей миссии, а также то, где именно он расквартирован. Забывает, что расквартирован он не на какой-то там спорной или нейтральной территории, а на территории Азербайджанской Республики, целостность которой признает страна российского миротворца, о чем неоднократно в конце 2020 года говорил президент российского миротворца Владимир Путин.

Российский миротворец забывает, что пришел туда не для того, чтобы спокойно пускать из Армении в пока еще подконтрольную ему часть Нагорного Карабаха людей с оружием, а наоборот, всячески их туда не допускать.

Российский миротворец не понимает (хотя должен), что находиться рядом с монастырским комплексом Худавенк в Кельбаджарском районе Азербайджане ему на самом деле не нужно вовсе. Ибо менее одного десятка армянских монахов, которые там живут, никто не выгонял и не выгоняет. Им достаточно вести себя мирно, оставаться там и желательно признать, что храм этот не армянский, а древний албано-удинский.

Российский миротворец должен понимать, что позировать на фото с оружием с армянскими детишками - жителями Ханкенди - это не тот посыл, который он должен нести, находясь на азербайджанских землях. Ну, а уж тем более он не имеет право на камеру произносить тосты во славу той или иной стороны. Это вообще нарушение любой этики и смысла миротворчества. 

Ангажированная, предвзятая и пристрастная по отношению к одной из двух сторон конфликта позиция российского миротворца абсолютно точно нивелирует весь смысл и суть нахождения его в Азербайджане. А доверие к нему азербайджанского народа в таком случае сильно падает, что ударяет по имиджу его страны и его президента, который в числе глав Азербайджана и Армении подписывал документ о прекращении войны от 10 ноября прошлого года. 

В заключение еще раз отмечу: российский миротворец должен помнить две важные вещи - нахождение его там, где он сейчас находится, в любом случае временное, а находится он на территории Азербайджана, а не каких-то там спорных или бесконтрольных территориях. Помнить это надо со всеми вытекающими.  

Гамид Гамидов

Источник: Эхо Москвы

Media.az