Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования семье французского актера и режиссера Робера Оссейна в связи со смертью последнего, сообщает сообщает Азертадж.

«Вместе с Мехрибан ханым выражаем глубокие соболезнования в связи с кончиной выдающегося представителя мирового театрального и киноискусства, актера, сценариста, режиссера Робера Оссейна.

Воплощенные Робером Оссейном на протяжении его насыщенной сценической и экранной деятельности разноплановые образы, неповторимые выступления, поставленные им многочисленные спектакли являются яркими образцами искусства театра и кино.

Робер Оссейн был истинным другом Азербайджана. Хотя гордившийся своими азербайджанскими корнями Робер Оссейн и проживал за пределами нашей страны, душой он был привязан к отчему краю. Именно по этой причине он неоднократно посещал нашу страну. В Азербайджане к нему всегда относились с большим уважением и симпатией. Всегда с огромной теплотой вспоминаю наши встречи и беседы с ним.

Светлая память о незабвенном мастере и искреннем человеке Робере Оссейне вечно будет жить в сердцах тех, кто его знал», - сказано в сообщении главы государства.

Отметим, что Робер Оссейн скончался 31 декабря 2020 года на 94-м году жизни. Причиной смерти стали респираторные осложнения, вызванные коронавирусом COVID-19.

 

Media.az