COVID-19 в Азербайджане: итоги года

COVID-19 в Азербайджане: итоги года

Ая -

Ая +

В декабре прошлого года в китайском городе Ухань был зафиксирован первый случай инфицирования COVID-19 (инфекционное заболевание, вызываемое коронавирусом SARS-CoV-2 – прим. ред.). Несмотря на все принимаемые профилактические меры, пандемия дошла и до Азербайджана.

Пандемия коронавируса в Азербайджане: начало

Распространение COVID-19 в Азербайджане началось 28 февраля 2020 года, когда созданным накануне Оперативным штабом Кабинета министров Азербайджана был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией. Инфицированным оказался гражданин России, пересекший границу Азербайджана со стороны Ирана.

13 марта в Азербайджан в целях консультирования по борьбе с инфекцией прибыла экспертная делегация ВОЗ, после чего в стране было принято решение о введении «режима самоизоляции».

С 19 марта 2020 года в стране функционирует официальный сайт о COVID-19 (koronavirusinfo.az), информирующий о текущем состоянии дел по борьбе с вирусом в Азербайджане, количестве зараженных, а также дает рекомендации для населения. В тот же день Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ «О мероприятиях по усилению борьбы с коронавирусной инфекцией и защите здоровья населения Азербайджана». Согласно указу, в стране был создан Фонд поддержки по борьбе с коронавирусом.

Целью создания Фонда является обеспечение финансовой поддержки мероприятий, направленных на предотвращение распространения в Азербайджане инфекции коронавируса и на борьбу с ней.

20 марта из государственного бюджета был выделен один миллиард манатов на финансирование мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических и фондовых рынках. Президент Азербайджана Ильхам Алиев пожертвовал годовую зарплату на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева тоже пожертвовала в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом свою годовую заработную плату.

23 марта в стране закрылись все моллы и крупные торговые центры. В тот же день в ходе заседания Кабинета Министров, было принято решение о введении особого карантинного режима.

25 марта был зафиксирован первый летальный исход от коронавирусной инфекции.

28 марта Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии медицинского учреждения «Ени клиника» в Баку.

С 5 апреля начала функционировать система SMS-разрешений для выхода из мест жительства. 7 мая в Баку открыли первый больничный комплекс модульного типа.

Смягченный режим карантина

18 мая в Азербайджане особый карантинный режим, введенный в связи с распространением коронавирусной инфекции, был смягчен. 16 мая Кабинет Министров принял соответствующее решение, разрешающее восстановление деятельности большинства объектов жизнедеятельности.

Новый пик инфицированных

С 21 июня из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране, вызванной коронавирусом COVID-19, был введен жесткий режим карантина. 9 июля в Баку прибыла группа российских специалистов для совместной работы по борьбе с коронавирусом. 3 июля в Баку прилетели 115 специалистов из Кубы. В начале августа в результате ужесточенных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) ситуация стабилизировалась. Режим карантина вновь начали смягчать.

Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН

3 декабря в Нью-Йорке состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств, посвященная борьбе с пандемией COVID-19. Сессия проводилась по инициативе Президента Ильхама Алиева в качестве действующего председателя Движения неприсоединения.

Во время своего выступления глава государства отметил, что Азербайджан своевременно принял необходимые меры с целью предотвращения распространения коронавируса. «Нами были предприняты адекватные шаги в соответствии с ситуацией, сложившейся в связи с COVID-19. Сегодня инфицированные коронавирусом по стране проходят лечение в 46 государственных больницах. Когда началась пандемия, у нас было шесть функциональных лабораторий. В настоящее время число действующих лабораторий превышает 40. С целью предотвращения негативного влияния пандемии правительство представило пакет социально-экономической помощи и финансовой поддержки в размере 2,5 млрд долларов. Меры социальной помощи охватывают 5 млн человек, что составляет половину населения страны. Борьба с коронавирусом финансировалась только за счет внутренних источников, без какой-либо внешней финансовой поддержки.

В настоящее время мир столкнулся с очередной волной пандемии. С ее началом Азербайджан тесно контактирует со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Мы признательны организации за ценные рекомендации в первые дни пандемии и направление своих экспертов в нашу страну. ВОЗ назвала Азербайджан образцовой страной в борьбе с пандемией. Мы дважды внесли добровольный финансовый взнос во Всемирную организацию здравоохранения на общую сумму 10 млн долларов. Кроме того, на сегодняшний день Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 странам», - сказал Ильхам Алиев во время своего выступления на специальной сессии.

Вторая волна и новое ужесточение карантинного режима

В связи с резким скачком числа инфицированных с 00:00 14 декабря до 00:00 18 января 2021 года начал действовать жесткий карантинный режим, при котором въезд и выезд в ряд городов закрылся.

В частности, с 14 декабря по 18 января 2021 закрылся въезд и выезд в Баку, Сумгайыт, Мингячевир, Ширван, Абшеронский район, а также Лянкяран, Масаллы, Джалилабад, Шеки, Загаталы, Губу, Хачмаз, Евлах, Барду, Билясувар и Исмайыллы.

Наряду с этим, в указанный период вновь применяется система sms-разрешений для населения этих городах. Кроме того, приостановлена деятельность всех объектов, кроме сфер работ и услуг, определенных соответствующим постановлением Кабинета Министров Азербайджана

SMS-разрешения на три часа выдаются для следующих нужд: по медицинской необходимости; для покупки продуктов, лекарств и других необходимых товаров на рынках, в магазинах и супермаркетах, а также для пользования услугами госструктур, банков, почты; для участия в похоронах близкого родственника нужно брать разрешение только в полиции, по номеру 102.

Действующая статистика

По состоянию на 30 декабря 2020 года Азербайджан сообщил о 217 636 подтвержденных случаях COVID-19. 180 295 человек из общего числа заразившихся выздоровели, 2609 скончались. Текущее число больных COVID-19 в стране составляет 34 732 человека.
Больше всего инфицированных было выявлено в период с 7 по 13 декабря - 29 195. За эту же неделю было зафиксировано больше всего скончавшихся – 290 человек. Наибольшее число излечившихся от СOVİD-19 было зарегистрировано 21-27 декабря – 29 192 человека.

В Баку, по-прежнему, выявлено больше всего случаев заражения COVID-19 в Азербайджане - 52%. В тройку самых опасных зон страны по заболеваемости COVID-19, по последним данным, также вошли Аранский (13,5%) и Абшеронский (12,8%) экономические районы.

Далее идут Гянджа-Газахский (8,3%), Губа-Хачмазский (3,1%), Шеки-Загатальский (3,1%), Лянкяранский (2,9%), Горно-Ширванский (2,5%), Верхне-Карабахский (1,4%) и Нахчыванский (0,05%) экономические районы.

В Пираллахинском районе Баку выявлено меньше всего случаев заражения COVID-19 - 0,5%. В тройку самых безопасных районов Баку, по последним данным, входят Сабаильский (5%) и Гарадагский (5,4%) районы столицы.

Далее идут Хазарский (6,8%), Низаминский (7%), Насиминский (7,9%), Наримановский (8,2%), Сураханский (8,2%), Сабунчинский (10,7%), Ясамальский (12,2%), Хатаинский (13%) и Бинагадинский районы (15%).

В Азербайджане больше всего инфицированных коронавирусом (COVID-19) среди лиц в возрасте 50-59 лет, что составляет 21% от общего числа заболевших. Доля заболевших среди граждан возрастной категории 0-9 лет составляет 5%, 10-19 - 6%, 20-29 - 14%, 30-39 - 18%, 40-49 - 15%, 60-69 - 16%, 70-79 - 4%, старше 80 - 2%.

В стране инфицированы 54% женщин и 46% мужчин.

Джамиля Алекперова

в начало