Для глобальной экономики уходящий год оказался настоящим тестом на выносливость. Несмотря на все объективные трудности, в 2020 году экономика Азербайджана продолжала развиваться.

Media.Az представляет обзор главных экономических событий уходящего года.

Ильхам Алиев принял участие в заседании Всемирного экономического форум

20 января состоялся рабочий визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Швейцарскую Конфедерацию для участия в ежегодном заседании Всемирного экономического форума. На данном мероприятии был подписан протокол о намерениях Всемирного экономического форума о создании регионального центра в Азербайджане. 

Petkim получил награду в Давосе

20 января первый и единственный производитель нефтехимической продукции Турции – комплекс Petkim, основная доля которого принадлежит Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), стал участником Global Lighthouse Network, благодаря внедрению цифровых стандартов Индустрии 4.0.

В созданную в 2018 году сеть входят 44 участника, которые позиционируются как «фабрики будущего». Награда была вручена генеральному директору SOCAR Turkey Energy Зауру Гахраманову на церемонии, состоявшейся 20 января в Давосе.

VIII заседание Азербайджано-турецкого совета стратегического сотрудничества 

21 февраля в Баку состоялось VIII заседание Азербайджано-турецкого совета стратегического сотрудничества высокого уровня с участием Президента Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В рамках данного мероприятия были подписаны азербайджано-турецкие документы.

Создание Азербайджанского инвестиционного холдинга

7 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал указ о создании Азербайджанского инвестиционного холдинга. Проводимые в Азербайджане устойчивые структурные реформы служат целям дальнейшего повышения эффективности экономики. В стране усовершенствованы институциональные и регулирующие рамки в этой области, создана прочная база для развития и обеспечения полной прозрачности управления в хозяйственных структурах, являющихся фундаментом национальной экономики, на основе здоровых принципов.

Указанные реформы значительно улучшили бизнес-среду. Кроме того, в стране обеспечено развитие социально-экономической инфраструктуры, повысилась гибкость управления, построенного в форме, адекватной вызовам нового стратегического этапа.
На современном этапе ускорить экономическое развитие можно, лишь опираясь на управление, основанное на всестороннем развитии свободных рыночных отношений, расширении устойчивой частной собственности, более здоровых принципах. Поэтому требуется углубление структурных реформ, направленных на усовершенствование системы управления принадлежащими государству предприятиями, повышение эффективности и прозрачности их работы, их полное оздоровление путем оптимизации расходов и рисков. 

Новая нефтяная платформа «Карабах»

10 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии отправки в море опорного блока месторождения «Карабах» на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева. Опорный блок «Карабах» построен компанией «BOS Shelf» SOCAR на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева. Установка предназначена для разведки и добычи нефти и газа. 

«Карабах» – первое нефтяное месторождение, открытое в период независимости страны, а его нефтяной потенциал оценивается на уровне 60 миллионов тонн. Ожидается, что в конце 2022 года должны быть добыты первые газ и нефть.

Азербайджан начал коммерческие поставки газа в Европу  

13 октября консорциум по строительству Транс-Адриатического трубопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP AG) завершил строительство газопровода TAP. А сегодня Азербайджан начал коммерческую поставку азербайджанского газа по Транс-Адриатическому газопроводу. 

Впервые в истории азербайджанский природный газ будет транспортироваться на европейские рынки. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября, сегодня азербайджанский газ доставлен потребителям в Италию через пункт Мелендугно в газораспределительную сеть SNAM Rete Gas (SRG), а в Грецию и Болгарию через пункт Неа Месимвриа посредством сети DESFA. Имея прямой доступ к европейскому рынку газа, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.

 «7 лет назад мы с нашими партнерами приняли окончательное инвестиционное решение и подписали контракт о купле-продаже газа в Европу сроком на 25 лет. Некоторые считали это невозможным, но сегодня завершено строительство трех газопроводов, общей протяженностью 3500 км и сегодня азербайджанский газ уже в Европе», - сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, приобретая газ из нового источника по альтернативному маршруту, Европа усилит свою энергетическую безопасность. Снижение добычи газа внутри европейского рынка создает потребность в дополнительных объемах, и азербайджанский газ позволит их удовлетворить.

Отметим, что проект предназначен для транспортировки 10 млрд кубометров природного газа в год с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» в рамках «Стадии-2» его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу. 

В целом, успешное завершение строительства Южного газового коридора - важное историческое событие для Азербайджана. Таким образом, недавняя пандемия COVID-19 в мире, а также 44-дневная Отечественная война не помешали завершению этого важного энергетического проекта. Азербайджан уже является экспортером природного газа на европейский рынок и вносит свой вклад в межрегиональное экономическое сотрудничество, диверсификацию источников энергии и маршрутов.

К слову, экономия средств в рамках проекта создания Южного газового коридора (ЮГК) в 2013-2020 годах составила $12 млрд.

В Бакинский порт прибыл первый контейнерный поезд из Турции в Китай 

10 декабря первый контейнерный поезд, загруженный продукцией турецкого производства, который следует из Стамбула в Сиань, Китай, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт. Контейнерный поезд, состоящий в общей сложности из 42 40-футовых контейнеров и перевозящий бытовую технику, отбыл из Стамбула и через станцию Ахалкалаки в Грузии по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс достиг Бакинского порта.

Грузовой караван будет доставлен из порта Баку в порт Актау на фидерном судне Beket Ata, оператором которого является ADY Container. Эти поезда будут курсировать регулярно дважды в месяц, начиная с 2021 года.

Азербайджан входит в десятку ведущих реформаторов мира 

17 декабря стало известно, что Всемирный банк (ВБ) улучшил показатели Азербайджана в отчете Doing Business за 2020 год. В результате соответствующего исследования было выявлено, что реформы, проводимые в Азербайджане в трех направлениях (по показателям «подключение к электросетям», «выполнение контрактов», «трансграничная торговля»), не получили должной оценки в отчете Doing Business 2020. В результате позиция Азербайджана улучшилась на 6 мест, и наша страна вновь вошла в десятку самых реформаторских стран мира

 

В Шуше открылись первые производственные предприятия 

С 21 декабря в Шуше открылись первые продуктовые магазины и кондитерская, транслируется азербайджанское радио и телевидение, а для военнослужащих работает стоматологический кабинет.

Экономика Азербайджана в течение года сохраняла рост

Рост в не нефтегазовой отрасли составил 11,3%, в сельском, лесном и рыбном хозяйствах - 2,0%, в транспортном и амбарном – 3,7%, в сфере связи и информации - 1,6%. Кроме того, увеличился объем инвестиций в основной капитал нефтегазового сектора на 8,6%, также на 21,8% вырос объем инвестиций в основной капитал из внешних источников. В январе-октябре 2020 года среднемесячная заработная плата выросла на 14,7%.

Успешная социальная политика Азербайджана

В целом, за январь-ноябрь 2020 года сумма выплаченных пенсий, пособий и адресной социальной помощи составила 5 миллиардов 264 миллионов манатов. Страховая часть пенсий увеличена на 16,6%. Социальные пособия, выплачиваемые гражданам, в 2020 году увеличились на 18%. 

В 2020 году увеличилось количество семей, получающих адресную социальную помощь. В этом году также инвалидам и семьям шехидов было передано около 1 500 квартир и частных домов. 

За 11 месяцев 2020 года 88 000 человек были обеспечены работой, а около 12 000 человек задействованы в программе самозанятости. Кроме этого, количество государственных вакансий достигло 90 000.

Джамиля Алекперова 

Media.az