«Цель» коронавируса SARS-CoV-2 - стать эндемиком, заявил эксперт Всемирной организации здравоохранения профессор Дэвид Хейманн.

Его слова приводит Guardian, передает РИА Новости.

«Судя по всему, Covid-19 станет эндемичным, как и четыре других коронавируса человека. Он продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека, особенно в местах с более интенсивным распространением», - сказал специалист.

Хейманн отметил, что у человечества есть инструменты для спасения жизней. В сочетании с хорошим здоровьем населения они позволят людям научиться жить с этим вирусом.

Представитель ВОЗ Марк Райан также уверен, что COVID-19 станет эндемичным.

«Вероятный сценарий состоит в том, что вирус станет еще одним эндемиком, который останется своего рода угрозой, но угрозой очень низкого уровня в рамках эффективной глобальной программы вакцинации», - уточнил эксперт.

Райан добавил, что существование вакцины, даже если она очень эффективна, не гарантирует устранения или искоренения инфекционного заболевания. Это очень высокая планка, чтобы ее можно было преодолеть, отметил он.

Специалист предупредил, что следующая пандемия может быть более серьезной, чем нынешняя.

«Мы живем во все более сложном мире. Эти угрозы сохранятся. Если есть что-то, что нам нужно извлечь из этой пандемии, со всеми ее трагедиями и потерями, это то, что нам необходимо действовать сообща.

Мы должны чтить тех, кого мы потеряли, совершенствуясь в том, что мы делаем каждый день», - заключил он.

Media.az