Правительство Великобритании представило новую программу по международному студенческому обмену в связи с окончанием 31 декабря переходного периода в отношениях с Евросоюзом после Brexit. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении Министерства образования Соединенного Королевства.

Новая инициатива, получившая название Turing scheme в честь английского математика Алана Тьюринга (1912-1954), была презентована в связи с выходом Великобритании из масштабной европейской программы по обмену студентами и преподавателями Erasmus. О прекращении участия в этой программе Лондон объявил в четверг после подписания Соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией по завершении Brexit. Свой шаг британские власти объяснили слишком высокими расходами на Erasmus.

Как отмечается в сообщении Министерства образования Соединенного Королевства, на инициативу Turing scheme в следующем году будет выделено свыше £100 млн ($133,8 млн) в расчете, что около 35 тыс. британских студентов смогут воспользоваться ею и съездить на стажировку в зарубежный университет.

«От этой программы выиграют как наши студенты, так и наши работодатели. Кроме того, тем самым мы укрепим наши связи с партнерами по всему миру», - заявил глава ведомства Гэвин Уильямсон, добавив, что Turing scheme начнет реализовываться с сентября 2021 года.

(Источник:ТАСС)

Media.az