«Абхазские» банковские карты признаются в Армении. Как отреагирует Тбилиси? - КОММЕНТАРИЙ ИЗ ГРУЗИИ

«Абхазские» банковские карты признаются в Армении. Как отреагирует Тбилиси? - КОММЕНТАРИЙ ИЗ ГРУЗИИ

Ая -

Ая +

В Грузии уже несколько дней обсуждается информация, согласно которой с помощью «абхазских» банковских карт можно рассчитаться в некоторых зарубежных странах, среди которых упоминается Армения. В самопровозглашенной Абхазии еще несколько лет назад начали создавать свою «национальную» систему платежных карт АПРА, а сейчас она активно интегрируется в платежных инфраструктурах российской системы «Мир».

Экономический эксперт, президент Новой экономической школы Грузии Паата Шешелидзе в беседе с Media.Az подтвердил, что в СМИ Грузии действительно обсуждается ситуация, связанная с фактической легализацией платежной системы самопровозглашенной Абхазии: «Но, на самом деле четкой официальной информации до сих пор нет, наше правительство не подтверждает и не опровергает эти данные».

«На мой взгляд, подход к этому вопросу должен быть цивилизованным. Мы же понимаем, что там живут люди, там есть банки. Необходимо предложить свой, грузинский канал для проведения банковских операций. К слову, Абхазия получает электроэнергию из Грузии», - заявил Паата Шешелидзе.

- А что вы думаете насчет политических аспектов? Как в Тбилиси должны отреагировать на то, что карты непризнанного образования признаются в других странах, в том числе в соседней Армении?

- Я повторюсь: мы должны добиваться того, чтобы все банковские операции проходили через нашу систему. Конечно, у нас не очень много ресурсов, чтобы блокировать использование «абхазских» карт в других странах, тем более, если они интегрируются в российской платежной системе «Мир», но постараться стоит.

Что касается политической реакции, касающейся других стран, например, Армении, то надо действовать жестче. Кстати, ведь та же Армения не признала Абхазию. Я думаю, что такая жесткая реакция может последовать.

Наир Алиев

в начало