Никому не позволяю говорить, что мой сын умер - он стал шехидом. Интервью с матерью Ревана Алиева

Никому не позволяю говорить, что мой сын умер - он стал шехидом. Интервью с матерью Ревана Алиева

Ая -

Ая +

Накануне Министерство обороны Азербайджана обнародовало обновленный список военнослужащих, ставших шехидами в Отечественной войне. В списке представлены фотографии, имена, фамилии, информация о воинских званиях и дате рождения 2802 военнослужащих Вооруженных Сил Азербайджанской Республики.

Один из них - 19-летний Реван Алиев, который отправился на фронт добровольцем.

Мать шехида, жительница Губинского района Мехрибан Алиева рассказала Media.Az о своем единственном сыне, который за проявленный героизм во время Второй Карабахской войны был посмертно удостоен медали «Vətən uğrunda!» («За Родину!»).

Женщина сразу отметила, что никому не позволяет говорить, что ее сын умер или погиб: «Он стал шехидом за Родину. Так мне легче пережить потерю».

- Расскажите, каким Реван был в детстве?

- Учился в школе, в русском секторе. Со второго класса ходил в музыкальную школу, играл на таре. Окончил музыкальную школу с дипломом, одновременно серьезно занимался футболом, у него даже были грамоты. Реван очень любил футбол, хотел стать футболистом. Когда учился в восьмом классе, его пригласили в академию футбольного клуба «Габала», но с условием, что он должен туда переехать. Реван отказался, не хотел жить вдали от семьи. Потом, правда, очень жалел об этом решении. Всегда болел за «Барселону». Его самой большой мечтой было посмотреть игру любимой команды вживую. Реван планировал после службы в армии накопить денег на поездку в Испанию, но этим планам не суждено было осуществиться.

По окончании девятого класса Реван поступил в Бакинский колледж управления и технологий, учился на программиста. После переезда в Баку у него появилось еще одно хобби – он начал писать стихи, занимался рэпом. Даже хотел выпустить диск, также подрабатывал на студии, снимал и монтировал видео. Когда окончил колледж, мы настаивали на том, чтобы он поступил в вуз. Но Реван все твердил, что сначала должен отслужить в армии, отдать долг Родине, а потом уже продолжать учиться.

Стихотворение Ревана Алиева, озвученное им самим

- Когда Ревана призвали в армию?

- 5 июля 2019 года он начал службу в пограничных войсках. Он был высокого роста (186 см), поэтому его приняли в пограничный спецназ. Проходил службу в Евлахе. Рассказывал, что условия в казарме хорошие, но в то же время твердил, что настоящий солдат должен быть в окопе, а не сидеть в помещении с кондиционером, питаться пять раз в день и два раза в сутки принимать душ. Думаю, это был юношеский романтизм – ему тогда было всего 18 лет.

А когда представился случай служить на передовой, он тут же согласился. Но когда Реван уже садился в машину, его спросили, не единственный ли он сын в семье. Он ответил утвердительно, ведь у него есть только сестра. Его тут же высадили из машины, не позволили поехать. Сын был страшно зол на то, что его не взяли.

- Но все же ваш сын отправился на фронт, но добровольцем. Как это стало возможным, ведь в это время он служил в армии?

- Дело в том, что пограничники охраняют границу, а воюет национальная армия. А когда составлялись списки добровольцев на фронт, мой сын записался вместе с другими пятью солдатами-пограничниками и одним офицером. Таким образом, Реван оказался на войне добровольно. Это была его судьба. Я верю, что, когда он родился - все уже было предрешено.

- Что известно о том трагическом дне, когда его не стало?

- Реван вместе с шестью военнослужащими попал в окружение 50 армян в поселке Агбенд Зангиланского района. Об этом рассказали мужу, когда тот поехал за телом Ревана в Физули. Как вы знаете, иногда, когда военные погибали, они некоторое время оставались на поле боя, поэтому точную дату смерти никто не знает. Реван несколько дней оставался на поле боя, не знаю убитым или раненым. Мысль о том, что он мог быть ранен и скончался не сразу, доставляет мне еще больше боли. По документам, его на стало 23 октября, похоронили мы его 29 октября, за день до моего дня рождения.

- Почему вы считаете, что стать шехидом было его судьбой?

- Мой сын был большим патриотом. То, что он добровольно записался на фронт, является подтверждением этому. Рядом с ним всегда находился флаг Азербайджана, который обычно висел над его кроватью. Куда бы он ни ездил, всегда брал с собой. Флаг побывал вместе с ним в Стамбуле и Батуми.

Вы знаете, мой покойный отец Юсиф Гусейнов был участником Первой Карабахской войны. Когда он воевал в Шуше, и армяне захватили этот город, то это настолько повлияло на моего отца, что он отрастил бороду и не стриг ее до самой своей смерти. Всегда говорил, что сбреет бороду только тогда, когда Азербайджан вернет Шушу. Тогда самой дорогим автомобилем была «Волга». У моего отца была такая, он ее продал и отправил вырученные деньги на фронт, чтобы на них купили оружие и т.д. То есть Реван был внуком такого дедушки.

Мой отец скончался в 2001 году, в год, когда родился Реван. Он так и не увидел деда, но я ему очень часто говорила о нем. Постоянно рассказывала Ревану, каким патриотом был его дед. Уверена, что если бы мой отец был жив и узнал бы, что Реван стал шехидом, то очень гордился бы этим.

- Вы достроили долгожданный дом для сына, который он так и не увидел…

- Как говорят, шехиды и гази выходят из хижин и разрушенных домов. Я с этим согласна. Мы всегда жили в съемной квартире. Моему сыну было 18 лет, когда он отправился в армию, живя в съемной квартире. Спустя 11 месяцев после этого, мы переехали в собственный дом, который строили два десятка лет. Мой сын этого так и не увидел. В дом прибыл только его гроб. Тогда он впервые увидел свой дом. Это тоже на меня очень подействовало.

Мы всегда жили в плохих условиях, вырастили детей с большим трудом. Я хотела, чтобы мой сын жил со своей семьей в удобствах. Пока он был в армии, мы взяли кредит и, наконец, достроили дом, чтобы, вернувшись и, как я надеялась, женившись, он жил в своем доме. Но Всевышний решил иначе.

Мы оформили его комнату в футбольном стиле. Думаю, что именно так бы он и поступил. Моя самая большая мечта - чтобы улица, на которой мы проживаем, была названа именем Ревана. Это совсем новый жилой квартал в Губе. На пособие, которое мы получим от государства, я обязательно построю здесь родник в честь своего сына.

Реван совершал намаз с пяти лет, позже начал поститься. Последняя его фраза, которую он сказал, уезжая в армию, была «Haqqınızı halal edin!» («Благословите меня!»). Как сейчас помню, он спускался по лестнице, повернулся, посмотрел на меня и произнес эти слова. Как будто предчувствовал, что станет шехидом. В последний раз я его видела в ноябре прошлого года, когда мы с мужем к нему поехали. Тогда я его последний раз поцеловала. Он был высокий, я всегда не доставала и целовала его в шею. Помню, сказала ему, что он пахнет цветами. Сейчас понимаю, что это бы аромат рая.

Наталья Гулиева

в начало