Депутат Государственной думы России Ирек Зиннуров, представлявший Татарстан в нижней палате российского парламента, сложил с себя депутатские полномочия и перешел на работу в Россотрудничество (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству). И.Зиннуров стал руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджане, и уже несколько дней находится в Баку. 

Рассказывая о своих впечатления Media.Az, Ирек Зиннуров отметил, что столица Азербайджана всегда была прекрасной: «Наверное, я не согласился бы приехать, если Баку мне не нравился. Конечно, сейчас на все города и страны наложила свой отпечаток пандемия коронавируса. Но от этого никуда не убежать, мало людей на улицах, все в масках. Но сам город, я еще раз повторюсь, прекрасен».

- Во время работы в Госдуме вы входили в состав комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками…

- Да, и в этом комитете я с самого начала отвечал за Азербайджан. Мы часто приезжали сюда, а мои коллеги из Милли Меджлиса приезжали в Москву. Так что все сложилось, и я принял решение приехать в Баку и здесь продолжить свою работу, которой занимался в комитете Госдумы.

Если говорить о направлении работы, то мой предшественник Валентин Денисов проводил великолепную олимпиаду по русскому языку, была Пушкиниада. Мне бы хотелось сделать акцент на молодежи, показать, что у нас есть много общего.

Наир Алиев

Media.az