После Отечественной войны, завершившейся освобождением оккупированных армянскими вооруженными силами азербайджанских территорий, возникли идеи по созданию платформ для сотрудничества. Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обсуждается возможность создания шестисторонней платформы для сотрудничества на Южном Кавказе, с участием Азербайджана, Турции, России, Грузии, Ирана и Армении. Затем президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала создать «Платформу кавказского мира», которая объединит страны Кавказа и внешних игроков.

О том, что общая ситуация на Южном Кавказе изменилась в беседе с Media.Az заявил известный грузинский политолог Гела Васадзе, который отметил увеличение роли Турции.

«Анкара показала, что может активно участвовать в политических процессах в регионе. Насколько оно будет постоянным – покажет время. Хотя многие уже делают далеко идущие выводы. Говорят, что теперь турецкие военные будут присутствовать на Южном Кавказе. Но ведь это было возможно и раньше». По словам нашего собеседника, «сегодня турецкие военные помогают избежать «цхинвализации» карабахского конфликта».

- Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган озвучил идею создания шестисторонней платформы для сотрудничества на Южном Кавказе.

- Я хотел бы напомнить, что похожую инициативу Турция выдвигала и раньше, в 2008 году. Проблема в том, что между странами, присутствующими на Южном Кавказе, слишком много противоречий. Есть обстоятельства непреодолимой силы между Россией и Грузией, между Арменией и Азербайджаном. Кроме того, есть постоянное соперничество между «заклятыми друзьями» - Турцией и Россией.

- А что вы думаете об инициативе президента Грузии Саломе Зурабишвили – создании «Платформы кавказского мира»?

- Когда президент Турции выступает и предлагает идею – это одно. Это благое пожелание, и у Турции как минимум есть ресурсы для попытки реализации идеи. Но когда с похожей инициативой выступает президент Грузии, то сразу можно сказать, что никаких ресурсов для реализации подобной инициативы просто нет.

- Как вам видится дальнейшее развитие ситуации? На освобожденных территориях происходят нападения, не все армянские бандиты сложили оружие…

- Как я уже сказал выше, есть вероятность «цхинвализации» конфликта. В свое время нечто подобное происходило в Абхазии и так называемой Южной Осетии. В принципе, российские миротворцы вполне могут обеспечить спокойствие и безопасность, если им это нужно. И, повторюсь, важный фактор – наличие турецких наблюдателей.

В целом же нужно понимать, что события, которые произошли, вызваны тем, что России критически важны Азербайджан и Турция для логистических и энергетических проектов.

- Если говорить о логистике: в Грузии нет опасения из-за открытия в будущем нового транспортного коридора из Азербайджана через Зангезур в Нахчыван, и далее в Турцию? Ведь это может уменьшить грузопоток через грузинскую территорию.

- Я вам открою большую тайну (улыбается). Грузия в финансовом плане ничего не получает от железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Да и, в целом, все эти проекты – не про деньги. Это про политику и влияние. При этом я сомневаюсь, что этот проект, проходящий через территорию Армении в Нахчыван, который будет находиться под контролем России, станет эффективным.

- Но у Азербайджана открывается прямая связь с Нахчываном...

- Да, это важно и хорошо. Грузовое сообщение будет, а вот пассажирское – другой вопрос. Это достаточно рискованно. На самом деле для Грузии стало бы большим плюсом, если все проблемы в регионе были урегулированы, открылись все коммуникации. Это сразу подняло бы инвестиционную привлекательность всего нашего региона на более высокий уровень.

- Урегулирование карабахского конфликта, возвращение азербайджанских территорий в Армении воспринимается негативно, что вполне понятно. А что это означает для региона?

- Если вы спрашиваете лично мое мнение – то это положительный факт. А для кого-то он отрицательный. Но что такое хорошо и что такое плохо? Все зависит от точки зрения. В любом случае, мы получили новую реальность. 

Наир Алиев

Media.az