Провокация на «Первом канале» - Екатерина Андреева безосновательно обвинила Азербайджан - ВИДЕО

Провокация на «Первом канале» - Екатерина Андреева безосновательно обвинила Азербайджан - ВИДЕО

Ая -

Ая +

Антиазербайджанские провокации на ток-шоу на российских телеканалах давно уже никого не удивляют, но когда подстрекательством занимается российская телеведущая информационной программы «Время» на «Первом канале», то это не лезет ни в какие рамки. Речь о Екатерине Андреевой, которая посчитала, что азербайджанская сторона нарушила трехстороннее соглашение по прекращению огня в Нагорном Карабахе, хотя все было с точностью до наоборот.

Армянские террористы, скрывающиеся в селах Кехне Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района, напали на солдат азербайджанской армии. В результате есть убитые и раненые. Хотя ранее Азербайджан предупреждал как российских миротворцев, так и армянскую сторону о том, что в таких случаях будут приняты серьезные ответные меры.

Министерство обороны и Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана накануне сделали соответствующее заявление.

«С 26 ноября армянские военные, не покинувшие регион в соответствии с трехсторонним заявлением президентов Азербайджана и РФ, а также премьера Армении, создали боевые позиции и в последние дни осуществили ряд провокаций и терактов против азербайджанских военных и гражданских лиц», - говорится в заявлении Минобороны и СГБ.

В нем утверждается, что 26 ноября армянские военные атаковали позиции ВС Азербайджана в селе Шур Ходжавендского района. В результате погибли трое азербайджанских военнослужащих, еще двое получили ранения.

Кроме того, говорится в заявлении, 8 декабря была осуществлена провокация близ поселка Гадрут Ходжавендского района, в результате чего погиб еще один азербайджанский военный, а также тяжелое ранение получил сотрудник компании сотовой связи Azercell.

СГБ Азербайджана вынуждена была провести антитерритористическую операцию в этом районе.

Ведущая российского государственного телеканала Екатерина Андреева в новости, посвященной данному происшествию, заявила, что провокации были совершены со стороны Азербайджана.

Причем в самом репортаже ни глава российского миротворческого контингента Рустам Мурадов, ни кто-либо другой не подтверждает данную мысль.

Азербайджану незачем прибегать к провокациям, мы - страна победитель, но такие высказывания на «Первом канале» нас коробят.

Российским СМИ пора бы смириться с тем, что Азербайджан победил в войне и завершил Карабахский конфликт. Трехстороннее соглашение о прекращении боевых действий в Карабахе, подписанное 10 ноября президентами Азербайджана, России и премьер-министром Пашиняном, является капитуляцией Армении. Все это прекрасно понимают, кроме российских СМИ.

Российская Федерация признает территориальную целостность Азербайджанской Республики, президент Российской Федерации Владимир Путин не раз заявлял об этом. Кроме того, он подчеркивал, что Нагорный Карабах и семь районов принадлежат АР.

Может быть, сотрудники «Первого канала» и некоторых других СМИ живут в каком-то другом государстве?!

Нет страны, которая не признает территориальную целостность Азербайджанской Республики. СМИ должны отличаться сбалансированной и выдержанной позицией, а не открыто поддерживать сепаратистов.

Джамиля Алекперова

в начало