В Египте обнаружили самый древний географический указатель на планете. Археологи из Боннского университета сумели прочесть иероглифы, вырезанные на одном из камней. Оказалось, что это географический указатель дофараонской эпохи.

На камне было высечено: «Владение царя Хора Скорпиона», сообщает National Geographic.

Хор Скорпион был царем Египта еще до того, как власть захватили династии фараонов. В то время Египет был первым централизованным государством мира, которое протянулось более чем на 800 километров с севера на юг.

Помимо надписи, на камне было вырезано изображение скорпиона. 

Примечательно, что камень был обнаружен не в Египте, а на территории современного Судана. Исследователи полагают, что это свидетельство того, как Египет колонизировал побережье Нила.

Ранее сообщалось, что ученые нашли внутри двухтысячелетней египетской мумии необычный артефакт. Исследователи изучили мумию с помощью ускорителя синхротронных частиц, чтобы подробнее рассмотреть ее содержимое.

Артефакт из минерала кальцита размером семь миллиметров находился рядом с животом мумии, через который удаляли органы перед мумификацией. Исследователи считают, что этот артефакт – амулет, который специально заложили в это место для «духовной защиты» мумии.

(Источник: Ren TV)

Media.az