Американский журнал Time удостоил звания «Страж года» медицинских работников, находящихся на передовой борьбы с пандемией коронавируса нового типа, главного инфекциониста США Энтони Фаучи, а также организаторов кампаний борьбы за расовую справедливость. Об этом издание сообщило в четверг.

Редакция журнала отметила, что трудившиеся на передовой борьбы с COVID-19 медицинские работники со всего мира своей самоотверженностью и храбростью продемонстрировали важность «основополагающего принципа как медицины, так и демократии - равенства», пишет ТАСС.

Среди активистов за расовую справедливость редакция Time отдельно выделила француженку Ассу Траоре и американку Порч Беннет-Бей. Траоре возглавляет общественную организацию памяти ее брата Адамы Траоре - темнокожего француза, который умер после задержания жандармами в июле 2016 года при не установленных до сих пор обстоятельствах. Беннет-Бей же стала одним из лидеров августовских протестов в американском городе Кеноше (штат Висконсин), начавшихся после того, как афроамериканец Джейкоб Блейк был тяжело ранен полицейским при задержании. «Моя цель - это будущее, сделать так, чтобы наши дети, их дети и их дети никогда не переживали эти проклятия [прошлых] поколений», - приводит журнал слова американской активистки.

Time также объявил Эрика Юаня, основателя американской компании Zoom Video Communications, которая является оператором сервиса видеоконференций Zoom, «Бизнесменом года». «Когда COVID-19 перевернул нашу жизнь, одна платформа поддерживала мир в рабочем состоянии и помогала нам оставаться на связи», - отметили журналисты издания.

Сотрудники системы здравоохранения вместе с Энтони Фаучи и активисты движения за расовую справедливость ранее были включены журналом Time в шорт-лист потенциальных претендентов на звание «Человек года». Помимо них, в этот список также были включены нынешний глава Белого дома Дональд Трамп и Джозеф Байден. Последний в итоге и был удостоен звания «Человека года» вместе со своей напарницей по президентской гонке Камалой Харрис.

Media.az