Игорь Коротченко о победе Азербайджана: Именно так и делается история

Игорь Коротченко о победе Азербайджана: Именно так и делается история

Ая -

Ая +

Вторая Карабахская война была обусловлена агрессивной политикой руководства Армении на протяжении последних десятилетий, а ее завершение определило высокое стремление азербайджанской армии к победе, заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя сегодняшний парад Победы в Баку, ставший символом принуждения Армении как страны-агрессора к миру.

«Нагорно-карабахский конфликт не был урегулирован мирным путем из-за позиции руководства Армении, и не только Никола Пашиняна, но и всех предшествующих ему лидеров этой страны. Они категорически не желали решать армяно-азербайджанский конфликт путем переговоров на условиях и принципах, выработанных международными посредниками, обсужденных и детализированных в Мадриде (Мадридские принципы) и в Казани (Казанская формула)», - сказал он.

«Что касается Никола Пашиняна, то он, как лидер Армении, предпринял все усилия для того, чтобы вторая Карабахская война стала реальностью. Он целенаправленно провоцировал и оскорблял Азербайджан, давал армянским генералам и министру обороны Давиду Тонояну политические установки о совершении новой агрессии. Мы помним известное заявление Тонояна в США о том, что если будет новая война, Азербайджан потеряет еще больше территорий, а армянская армия дойдет до Баку. Политически, идеологически и в военном плане Пашинян сделал все, чтобы война началась», - подчеркнул Игорь Коротченко.

Эксперт отмечает, что после всего этого оказалось, что 30-летние мифы о непобедимости армянской армии, невиданном героизме армянских воинов, о неприступности так называемой «линии обороны» в Нагорном Карабахе оказались блефом.

«Азербайджан, избрав правильную тактику ведения боевых действий, определил главное направление прорыва на южном фланге и за 44 дня с минимальными потерями среди личного состава сумел организовать военную операцию таким образом, что вынудил Армению пойти на капитуляцию, политически оформленную в трехстороннем заявлении с участием России. После этого территории трех районов были освобождены без боев», - сказал он.

«Хотя и говорят, что Азербайджан выиграл войну благодаря техническим преимуществам, в частности наличию ударных беспилотников, это верно лишь отчасти. В боях за город Шушу азербайджанский спецназ сражался, исключительно используя личное оружие, и одержал победу в упорных уличных боях, разгромив оккупантов. Это показатель того, что ВС Азербайджана были мотивированы к этой войне, их боевой дух был весьма высок. В этом городском бою ВС Армении были выбиты из Шуши, что поставило точку в войне и сделало бессмысленным дальнейшее сопротивление армянской армии», - рассказал главный редактор журнала.

«С точки зрения современных международных политических реалий, это выдающаяся военная победа, именно так сегодня и делается история. На сегодня нет примеров, чтобы после практически 30-летней оккупации 20% своей территории государство сумело восстановить суверенитет и поставить точку в агрессии соседа. Ликвидирован сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, похоронен миф о великой и непобедимой Армении, покончено с территориальными притязаниями Армении на соседние территории, ибо реалии таковы, что возврата назад не будет, геополитические изменения необратимы», - указал Игорь Коротченко.

«Результат победы Азербайджана - это прежде всего мир и стабильность на Южном Кавказе. Сейчас, в эпоху всеобщей турбулентности, чрезвычайно важно, что в такой горячей точке планеты обеспечен мир. Это выгодно для России, принявшей активное участие в переговорах и трехстороннем заявлении, потому что разорвана дуга нестабильности, складывавшаяся по периметру российской границы. Для нас стабильность Южного Кавказа принципиально важна с точки зрения национальных интересов», - заключил И.Коротченко.

в начало