Количество городов и деревень, которые хотят возродиться с помощью иностранного инвестирования, стремительно растет в Италии. В провинциях стартовала акция «один дом за чашку кофе». Последней в ней начала участвовать провинция Молизе, передает news.ru.

Покупателю предлагается приобрести дом за $1. Человек должен будет вложить существенные средства, чтобы привести жилье в порядок. Некоторые объекты продаются через аукционы. Жилье получает тот участник торгов, который даст больше денег.

Как пишут «Аргументы недели», эксперты по недвижимости предупреждают, что даже отремонтированные дома в итальянских деревнях крайне сложно продать. Помимо затрат на ремонт люди должны потратить средства на услуги нотариуса и юриста, а также уплатить налоговые сборы. Дома могут приобрести в собственность граждане любого государства, при этом покупка недвижимости не означает получения итальянского гражданства.

Наибольшего успеха добились власти города Гаджи, где иностранцы владеют более чем сотней зданий. Они реконструировали старинные дома, открыли гостиницы, рестораны и небольшие предприятия, что способствовало появлению рабочих мест и улучшению жизни людей.

Media.az