Карабахские города и села имеют оригинальные ковровые традиции. Производимые здесь ковры всегда вызывали интерес во всем мире. Талантливые мастера этого края ткали несравненные изделия, отражающие их мировоззрение, философию жизни и художественный вкус.

В связи с этим во время второй Карабахской войны Азербайджанский национальный музей ковра представил своим посетителям «Ковровую карту Карабаха». Образцы, принадлежащие каждому городу и региону, были изображены на ней в черно-белом варианте, а по мере освобождения наших священных земель от оккупации соответствующие фрагменты раскрашивались в яркие цвета.

И вот сегодня наступил долгожданный день. Мы наконец-то представляем вам всю «Ковровую карту Карабаха» в цвете. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и благодаря нашей доблестной армии наш народ, долгие годы тоскующий по Карабаху, вернется на родные земли. И снова наши женщины будут ткать в Карабахе дивные, уникальные ковры, отражающие дух и чувства азербайджанского народа.

Media.az