Армяне так разрушили усыпальницу Мелик Аждар (XII-XIV вв.), находящуюся в селе Джизимли, в котором я родился и вырос, словно искали там золото. Часть усыпальницы они вообще унесли с собой, а Лачын разграбили и разрушили.

Об этом сказал Trend профессор, уроженец Лачинского района, преподаватель Азербайджанского технического университета Шикар Гасымов.

Он отметил, что армяне разграбили не только Лачын, но и все находившиеся под оккупацией районы: «Армяне 28 лет прожили на азербайджанских территориях, но не проявили к ним никакого уважения, и уезжая оттуда, увезли с собой все».

Гасымов напомнил, что до оккупации Лачын был очень красивым городом с научными и культурными центрами, художественной галереей, в нем была развита инфраструктура.

«Все, что можно было снести и разрушить, армяне разрушили, а остальное увезли с собой в Армению. В Лачыне есть памятники, которым 6000 лет, и те, которые по исторической важности можно сравнить с Азыхской пещерой. В Музее краеведения Лачына демонстрировались 5000 экспонатов, в художественной галерее – до 20 экспонатов, там же находилась могила с надгробием Сары ашуга и принадлежащие ему почти 150 предметов. Армяне все это разграбили и разрушили», - сказал Шикар Гасымов.

Media.az