Рауф Гаджиев: В кратчайшие сроки будет подсчитан ущерб, нанесенный природе Кельбаджарского района

Рауф Гаджиев: В кратчайшие сроки будет подсчитан ущерб, нанесенный природе Кельбаджарского района

Ая -

Ая +

Кельбаджарский район Азербайджана богат природными ресурсами, благоприятным рельефом, месторождениями минеральных вод, обладающих лечебными свойствами, а также реками, озерами, памятниками истории и культуры. В кратчайшие сроки будет подсчитан ущерб, нанесенный природе Кельбаджарского района, и приняты соответствующие меры.

Об этом заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана, руководитель комиссии по организации и координации работ, проводимых Министерством экологии и природных ресурсов на освобожденных территориях Азербайджанской Республики, Рауф Гаджиев.

По его словам, на территории Кельбаджарского района было открыто 34 месторождения полезных ископаемых, включая руды, залежи золота, хрома, запасы ртути.

«Не стоит забывать о месторождениях строительных материалов и термальных вод. В этом районе имеется восемь рудников, семь месторождений термальных вод, 19 месторождений строительных материалов.

Наиболее значимыми являются месторождения золотой руды: Зод-Сойюдлинское, Агдуздагское, Гызылбулагское, а также Мехманское полиметаллическое месторождение.

Они имеют крупное промышленное значение. Кроме того, Кельбаджарский район обладает достаточными запасами минерального сырья», - заявил Рауф Гаджиев.

Он сообщил, что район богат не только рудными и непрофильными месторождениями, но и термальными минеральными водами.

«Здесь расположены два крупных термальных минеральных водоема Истису и Тутгун. В каждом из этих бассейнов имеется по четыре месторождения.

Ежедневный дебит этих месторождений составляет 3 080 кубических метров», - отметил Рауф Гаджиев.

По его словам, Тертерчай и Хачынчай - крупнейшие реки Кельбаджарского района. Для оросительных и энергетических целей по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева в 70-е годы на Тертерчае построены водоемы Сарсанг (общий объем 560 миллионов кубометров ) и Суговушан (общий объем 5,9 миллиона кубометров ).

Площадь бассейна реки составляет 2 650 квадратных километров, длина 184 километра, среднегодовой расход воды 23.1 кубометра в секунду, годовой объем стока 728 миллионов кубометров.

«Тертерчай имеет большое значение для экономики Азербайджана. Эта река важна как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Она вносит весомый вклад в снижение зависимости Азербайджана от трансграничных рек.

Хачынчай протекает по территории Кельбаджарского, Агдаринского и Бардинских районов. На Хачынчае построено водохранилище общей мощностью 23 миллиона кубометров.

На территории Кельбаджарского района имеется множество озер: Беюк Алагель, Кичик Алагель, Ганлыгель, Дибгель, Айрыгель, Нахыргель и Беюкгель. Они находятся между Восточным и Южным Гейченским хребтом, - заявил Рауф Гаджиев.

Он также затронул и лесной фонд Кельбаджарского района, который до оккупации составлял 80 019 гектаров.

«Здесь преобладали такие деревья, как дуб, граб, клен, береза и липа. Однако в результате экологического террора, совершенного Арменией против Азербайджана, враг вырубил, ограбил и сжег все леса», - отметил Р.Гаджиев.

В заключение он рассказал о самом крупном месторождении золота в Азербайджане - Зод-Сойюдлю.

«Оно было открыто в 1951 году, находится на границе Кельбаджарского района Азербайджана и Армении. Госграница между Азербайджаном и Арменией делило месторождение на две части.

На Кельбаджарский район приходилось 74 процента золоторудного месторождения (219 гектаров), остальная часть (26 процентов) приходилась на Армению.

Месторождение Зод-Сойюдлю в Кельбаджарском районе имеет промышленные запасы в объеме 112,5 тонн.

В 80-е годы месторождение было принято на государственный баланс. В период оккупации Арменией Кельбаджарского района именно азербайджанская часть месторождения Зод-Сойюдлю беспощадно эксплуатировалось, при этом был нанесен серьезный материальный и экологический ущерб Азербайджану», - заключил Рауф Гаджиев.

в начало