Правительство Армении выступает против отмены военного положения в стране

Правительство Армении выступает против отмены военного положения в стране

Ая -

Ая +

Правительство Армении в ходе обсуждений в парламенте выступило против отмены режима военного положения в стране.

Об этом сообщает Sputnik Армения.

Депутат от «Просвещенной Армении» Геворг Горгисян, представивший соответствующий проект, отметил, что обстоятельств, на основании которых вводилось военное положение, сейчас нет. Соответственно, предлагается его отменить.

«Мы можем принять решение, которое вступит в силу через день, 5-10 дней. Чтобы у нас была определенность», - сказал депутат.

По его словам, необходимо отменить ограничения на свободу слова, перемещение людей, свободу митингов и забастовок. Многие граждане (особенно люди с двойным гражданством), по его словам, не могут выехать из страны для осуществления своей экономической деятельности.

Кроме того, сотни, если не тысячи граждан были призваны и пока остаются на службе, зачастую не решая конкретных задач. Они тоже не занимаются экономической деятельностью, государство тратит деньги на их содержание.

«Все это имеет экономические последствия в условиях углубляющегося кризиса», - отметил Горгисян.

Депутаты правящего блока «Мой шаг» выступили со сдержанной критикой, отметив, что вопросы безопасности еще не решены.

В частности, депутат Арен Мкртчян заявил, что есть необходимость в организации защиты 520 км границы и решении ряда других вопросов, для которых необходимо сохранение военного положения.

По словам первого замглавы Минздрава Анаит Аванесян, режим должен пока оставаться в силе, его пункты следует отменять поэтапно.

Отметим, что режим военного положения в Армении был введен 27 сентября с началом боевых действий в Карабахе.

в начало