В статье, опубликованной в популярном французском журнале Paris Match, рассказывается о военных провокациях Армении в отношении Азербайджана, ракетных обстрелах азербайджанских городов, убийстве мирных жителей, сообщает Азертадж.

В частности, в материале говорится о ситуации в Барде, которая подверглась ракетному обстрелу со стороны Армении.

Французский журналист, находившийся на территории, по которой был выпущен снаряд, отмечает, что погиб 21 мирный житель, он видел их тела. 

Журналист пишет, что спасатели увозили сгоревшие машины. Женщина, которой принадлежал расположенный неподалеку продуктовый магазин, расплакалась, когда увидела вместо него большую воронку. Мясная лавка поблизости также напоминала настоящую бойню. 

Журналист отмечает, что на места гибели мирных жителей приносят цветы.

По его словам, повсюду в Азербайджане слышал и видел лозунги «Карабах - наш!».

Сообщается, что представители СМИ также побывали на передовой, вдоль дороги видели много сгоревших, выведенных из строя бронемашин.

В статье отмечается, что в 1993 году армяне изгнали азербайджанское население с родных земель, разрушили кладбища. Автор говорит, что они остановились на дороге возле разрушенных могил, которые подверглись вандализму, и сопровождавший его мужчина по имени Самир проинформировал об этой трагической ситуации, о том, что армяне даже снимали с покойников золотые зубные коронки.

«Азербайджанцы не трогают церкви и кладбища», - сказал Самир, подчеркнув, что где бы ни появлялись армяне, они думают, что это место принадлежит им. «Армяне, живущие во Франции, однажды скажут, что и это страна их», - сказал он.

Автор пишет, что люди, вспоминая о первой Карабахской войне, говорят, что в то время они воевали практически безоружными.

Отмечается, что сейчас Азербайджан развивается и во много раз увеличил свой военный бюджет.

В статье также говорится о том, что Азербайджан освободил свои земли за месяц с небольшим, после чего на освобожденных территориях были проведены линии электропередачи.

Media.az