В случае отсутствия экономических возможностей Армении для выполнения обязательства по выплате компенсации - военной контрибуции за ущерб, нанесенный ею в результате оккупации территорий Азербайджана, согласно действующим нормам международного гуманитарного права, армянская сторона может заменить денежные платежи территориальными.

Об этом в беседе с Oxu.Az заявил исполняющий обязанности комиссара по Азербайджану Международного комитета защиты прав человека (CIPDH) Эльчин Ахундзаде.

Отметим, что Президент Ильхам Алиев заявил о намерениях оценить ущерб в регионе и потребовать с Армении через международный суд контрибуцию. Для этого будут привлечены международные эксперты.     

«Мы знаем, что у Армении нет таких денег, а международный суд, рассмотрев иск Азербайджана, возложит на нее обязательства по выплате компенсации. В истории уже были случаи замены денежных выплат по компенсации территориальными.

Как Советский Союз, выиграв Великую Отечественную войну, забрал часть немецкой провинции Восточная Пруссия вместе со столицей Кенигсбергом, как Япония отказалась от прав на Курильские острова, так и Армения может, к примеру, расплатиться Зангезуром», - сказал правозащитник.         

Отметим, что на днях экс-генпрокурор Армении Геворк Костанян заявил, что подписанный тремя сторонами документ о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта предусматривает также наложение на Армению денежных обязательств.

По словам Костаняна, армянская сторона должна будет выплатить Азербайджану более 50 миллиардов долларов.

Однако, как сообщили Oxu.Az информированные источники в правительстве, предварительно размер ущерба, подсчитанного международными экспертами, привлеченными Азербайджаном, превышает сумму в размере 80 миллиардов долларов.

Media.az