Президент Армении Армен Саркисян заявил, что в стране необходимо провести внеочередные парламентские выборы, передает НТВ.

А до тех пор, по его мнению, управление нужно передать правительству национального согласия.

«Мы проиграли как на поле боя, так и на дипломатической и международной площадках.

Учитывая сложившуюся ситуацию, принимая во внимание общественные требования, очевидно, что во избежание внутриполитических потрясений проведение внеочередных парламентских выборов неизбежно», - сказал Армен Саркисян. 

Он сообщил, что встречался с многочисленными представителями различных сфер общественной и политической жизни, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

«Абсолютное большинство участников встреч согласны в одном вопросе - отставка премьер-министра в соответствии с конституцией или прекращение его полномочий и проведение внеочередных парламентских выборов», - отметил президент РА.

Армения является парламентской республикой, это значит, что проведение внеочередных выборов предполагает отставку правительства и премьера. Новое правительство и премьера выбирает парламентское большинство.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что несет ответственность за произошедшее в Нагорном Карабахе, но отказался подавать в отставку, как того требует оппозиция.

Media.az