Запуск частного космического корабля Crew Dragon с международным экипажем на Международную космическую станцию (МКС) отложен на сутки из-за погодных условий, сообщил глава NASA Джим Брайденстайн.

Как сообщил Брайденстайн в своем аккаунте в Twitter, запуск первой миссии Crew Dragon с астронавтами на МКС состоится в 19:27 в воскресенье 15 ноября (04:27 по бакинскому времени 16 ноября) из-за прибрежного ветра.

К МКС на борту Crew Dragon отправятся три американских астронавта и один японец, пишет РИА Новости.

Он отметил, что используемая в предстоящем старте первая ступень Falcon 9, по планам SpaceX, будет использована в ходе следующего старта Crew Dragon.

Crew Dragon должен был стартовать в субботу с космодрома на мысе Канаверал и доставить на орбиту экипаж из четырех человек: трех американцев и одного японского астронавта. Для США это станет первым рабочим пилотируемым стартом с 2011 года, когда была завершена программа «Спейс Шаттл».

Помимо SpaceX, которой принадлежит Crew Dragon, пилотируемый корабль Starliner создает компания Boeing. Первый пилотируемый полет ее корабля планируется на 2021 год.

Media.az