Пашинян рассказал о последних днях войны: 20 000 солдат попали в окружение

Пашинян рассказал о последних днях войны: 20 000 солдат попали в окружение

Ая -

Ая +

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к народу и объяснил причины подписания заявления по Карабаху. По его словам, страна и ее народ переживают очень трудные дни, сообщает Sputnik Армения.

«27 сентября началась война, она закончилась подписанием документа, который привел к общественному разочарованию и многим вопросам, ответы на которые ждут от меня.

Почему был подписан документ? Это произошло в условиях, когда генштаб докладывал, что каждая минута очень важна, действия нужно приостановить», - сказал премьер.

Он отметил, что была угроза потери Ханкенди.

«Многие говорят, что если потеряли Гадрут, Шушу, то какая разница, могли потерять и Ханкенди. На самом деле потеря Ханкенди привела бы к утрате Аскерана и Мартакерта.

Эти города в первые дни войны были тылом, и, соответственно, там не было оборонительных укреплений. Не было и боеспособных сил, которые бы защитили эти города.

При утрате этих городов наши оборонительные районы оказались бы в окружении противника. Более 20 000 солдат и офицеров оказались бы в кольце с перспективой гибели или пленения. Было бы неизбежным и падение Кельбаджара, и Лачинского района», - сказал он.

По его словам, важнейшей функцией командира является постановка задачи перед солдатом. Но когда солдат никак не может влиять на дальнейшие события, не может решить задачу и может попросту погибнуть, то родина должна идти на жертвы ради жизни солдата.

«Именно поэтому я подписал этот печально известный договор. Я предпочел жизни солдат своей карьере и своей жизни», - сказал он.

в начало